В МВД предложили забирать граждан в вытрезвители прямо из дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2021 года

МВД разработало порядок доставления граждан «в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» в медицинские вытрезвители, следует из проекта приказа (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine), опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте приказа говорится, что полицейские могут доставлять пьяных граждан в вытрезвители из общественных мест (со стадионов, вокзалов, парков) в том случае, если они потеряли способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться.

Кроме того, сотрудники МВД могут забирать нетрезвых людей из квартир и домов, если они могут причинить вред другим гражданам или нанести ущерб имуществу. В таком случае находящиеся вместе с пьяным человеком люди должны написать заявление.

Полицейские получат право использовать ведомственные базы данных для установления личности пьяных. Доставлять в вытрезвители их должны минимум двое полицейских на служебной машине. Перед этим им следует убедиться в отсутствии оружия.

Правоохранители также будут обязаны обеспечить безопасность медикам в вытрезвителях, когда те проводят освидетельствование доставленных граждан.

Напомним, систему вытрезвителей, ликвидированную в России в 2011 году в рамках реформы МВД, воссоздали с 1 января 2021 года. Соответствующий законопроект приняла Госдума. Вытрезвители решено создавать на базе государственно-частного партнерства, что предполагает взимание платы за пребывание в них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД предложили забирать граждан в вытрезвители прямо из дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.