В МВД упразднят окружные управления собственной безопасности после задержания одного из их руководителей за взятку в 100 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

В МВД России объявили о готовящемся упразднении региональных управленийсобственной безопасности (РУСБ) в округах и об увольнении заместителя начальникаГлавного управления собственной безопасности (ГУСБ) АнтонаРомейко-Гурко, курировавшего окружные подразделения этих управлений. Это произошло вскоре послетого, как в Санкт-Петербурге глава 17-го отдела РУСБ ГУСБ полковникЮрий Тимченко был задержанза взятку в 100 млн рублей.

«Будут произведены структурные изменения Главного управлениясобственной безопасности МВД России с ликвидацией РУСБ,дислоцирующихся в округах, с целью оптимизации деятельности ГУСБ МВДРоссии», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте (Архивная копия от 16 июля 2021 на Wayback Machine) МВД.

Решение об освобождении от должности заместителя начальника ГУСБ МВДРоссии Антона Ромейко-Гурко, курирующего подразделения РУСБ,дислоцирующиеся в округах, сегодня принял министр внутренних дел РФ,генерал полиции Владимир Колокольцев.

Ромейко-Гурко, назначенный на эту должность указом президента вдекабре 2015 года, подал рапорт об увольнении. Рапорт подал изаместитель начальника управления ГУСБ МВД России Владимир Цветков.Ранее официальный представитель ведомства Ирина Волк связалаходатайство об увольнении с задержанием полковника Тимченко.

Глава 17-го отдела «Запад» РУСБ ГУСБ МВД Юрий Тимченко подозревается вполучении взятки в 100 млн рублей. По версии Следственного комитета, стребованиями заплатить такую сумму он обратился к компании ООО«Деловые линии».

За это он пообещал снять арест со счетов фирмы более чем на 1,5 млрдрублей и закрыть уголовное производство, касающееся уклонения отуплаты налогов. Полковник получил только муляж половины этой суммы,после чего был задержан сотрудниками СКР и ФСБ. В его кабинете обнаружили350 тыс. рублей.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых ипредъявлении им обвинения.

Отдел «Запад» ГУСБ МВД, возглавлявшийся Тимченко, - единственноеподразделение, которое было сохранено при упразднении в 2014 годуокружных полицейских управлений, включая главк по Северо-западномуфедеральному округу. Тимченко возглавил этот отдел сразу после этойреформы, он был переведен в Петербург из Москвы, где служил в ГУСБцентрального аппарата МВД РФ.

Отметим, что после ареста10 сентября полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко, СМИ сообщали,что антикоррупционный главк МВД - Главное управление по борьбе сэкономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК)МВД РФ, в котором он работал, - могут расформировать.

В ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе «Доминион» на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 млн долларов и 2 млн евро. Помимо этого, сообщалось о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 млн рублей, 170 тыс. долларов и 5 тыс. евро, найденных в его собственной машине.

Однако главк остался, хотя подвергся череде проверок и обысков,последние прошли накануне. По их результатам были задержаны два офицера -оперативники управления «Б» Александр Соболь и Сергей Абрамов, которыхподозревают в превышении должностных полномочий при расследовании уголовного делао мошенничестве при продаже мандата в Госдуму в 2014 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД упразднят окружные управления собственной безопасности после задержания одного из их руководителей за взятку в 100 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.