В МГУ обвинили активистов, потребовавших увольнения депутата Слуцкого с поста завкафедрой, в связи с Навальным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2018 года

Инициативная группа МГУ имени М.В. Ломоносова потребовала отставки депутата Госдумы Леонида Слуцкого, которого уже три журналистки публично обвинили в сексуальных домогательствах, с поста заведующего кафедрой международных отношений факультета политологии. Руководство университета уже назвала активистов «людьми, которые реализуют замыслы Навального».

Накануне на странице инициативной группы МГУ в Facebook появилось сообщение, в котором студенты поприветствовавли решение журналисток придать огласке эти истории и выразили им свою поддержку.

«Неподобающее поведение Слуцкого бросает тень на Московский университет. Мы считаем, что публичных извинений недостаточно и что Слуцкий должен покинуть пост заведующего кафедрой… Подобная репутация несовместима с работой в образовательном учреждении. Мы не видим оснований считать, что практики «общения» Слуцкого с журналистками не будут применены в общении со студентками и сотрудницами МГУ», - пояснили активисты.

Они также призвали девушек не бояться говорить о случаях домогательств в стенах университета. «Необходимо, чтобы в университете были инстанции, куда можно обратиться и рассчитывать на поддержку, конфиденциальность и помощь», - добавили они.

Декан факультета политологии Андрей Шутов уже пообещал рассмотреть «любые жалобы». «Если есть обращения студентов - это для нас святое. А если есть какая-то игра политическая с подтекстами, мы, естественно, в этом разбираемся и выносим свои оценки», - приводит его слова РИА «Новости».

По его мнению, активисты, призывающие к отставке Слуцкого, являются сторонниками оппозиционера и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. «Люди, которые реализуют замыслы Навального, они просто абсолютно не у дел оказываются, требуя какой-то отставки по поводу каких-то заявлений десятилетней давности. Почему эти темы не возникли сразу после якобы события?» - задался вопрос он.

«А возникли только после того, как Слуцкий сейчас занимает очень активную позицию в отношении отстаивания наших национальных интересов в качестве председателя комитета Госдумы. Давайте зададимся вот этим вопросом. И в этой связи посмотрим, что за инициатива инициативных групп, и с кем они аффилируются, эти инициативные группы», - заявил Шутов.

Декан также отметил, что это является лишь его личным предположением, но напомнил, что накануне Навальный вновь предъявил Слуцкому претензии. «Навальный заявил какие-то абсолютно экзотические смехотворные темы, чтобы упрекнуть Слуцкого. Какие-то там штрафы он не заплатил за стоянку. Ну значит, видимо, ему нечего было найти», - резюмировал Шутов.

В четверг, 8 марта, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий поздравил женщин с праздником и заодно извинился перед теми из них, кому «причинил любые переживания». «Пользуясь случаем, хотел бы попросить прощения у тех из вас, кому когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания. Поверьте, не по злому умыслу», - сказал он.

Напомним, о домогательствах со стороны депутата заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Руcской службы BBC Фарида Рустамова.

При этом диалог Рустамовой и Слуцкого был полностью записан на диктофон журналистки. На записи депутат называет журналистку «зайчуткой» и «зайчонком», призывает ее бросить своего возлюбленного и стать его любовницей.

Все женщины, обвинившие Слуцкого в домогательствах, подали жалобы в комиссию Госдумы по этике. Ранее депутат отрицал все обвинения, заявив, что «никогда такого не было».

8 марта Навальный опубликовал видео с поздравлениями, в котором поддержал женщин, не побоявшихся выступить с обвинениями в адрес Слуцкого. Также оппозиционер нашел у депутата незадекларированный участок земли на Рублевке и сотни штрафов за нарушения ПДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МГУ обвинили активистов, потребовавших увольнения депутата Слуцкого с поста завкафедрой, в связи с Навальным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.