В МГУ обещают сделать самый мощный российский суперкомпьютер «Ломоносов» еще мощнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

В Московском государственном университете принято решение значительно расширить мощности суперкомпьютера «Ломоносов», доведя их до 1,7 петафлопс, передает ИТАР-ТАСС. Об этом в эксклюзивном интервью агентству рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Принято решение довести мощность «Ломоносова» в течение ближайших нескольких месяцев до 1,6-1,7 петафлопс, - заявил он. - А впереди у нас эксафлопные системы. Мы строим сейчас инфраструктуру и будем бороться за реализацию идеи эксафлопного компьютера. Это новый компьютер, в новом корпусе».

Таким образом, МГУ собирается выйти на новый рубеж скорости обработки информации - с нынешних квадриллионов на квинтиллионы, то есть с тысяч триллионов на миллионы триллионов операций в секунду. Это выражается цифрой 10 с 18 нолями, а чтобы выполнить тот же расчёт на калькуляторе, понадобится 120 млрд человек и почти 50 лет непрерывной работы.

На данный момент самый быстродействующий компьютер в мире создан японской компанией Fujitsu и выполняет 8,162 квадриллионов операций в секунду или, на профессиональном языке, обладает мощностью в 8,162 петафлопс. С таким показателями этот суперкомпьютер возглавил рейтинг «Топ 500», в котором «Ломоносов» удерживает 13-ю позицию.

«По рейтингу мы тринадцатые, - отметил Виктор Садовничий. - Но соревнуемся мы с крупнейшими национальными научными центрами Китая, Японии, Америки и Германии. Туда бросаются огромные средства, китайцы создали вообще два национальных центра, которые пользуются всеми мощностями государства. А мы - отдельно взятый университет, соревнуемся с ними фактически на равных».

Более того, напомнил ректор МГУ, в рейтинге «Граф 500», где отмечается реальная скорость обработки громадных баз данных, «Ломоносов» показал неоспоримое первое место по быстроте вычислений, уступив лишь по объёму обработанного массива информации. В результате суперкомпьютер МГУ занял здесь третье место. Но его разработчики намерены улучшить и эту позицию.

В первой сотне последней редакции рейтинга пятисот крупнейших суперкомпьютеров в мире «Toп 500», в России, кроме «Ломоносова», собранного компанией «T-Платформы», действуют еще две системы: MVS-100K от Hewlett-Packard мощносьтю 107,5 Тфлоп/с и суперкомпьютер в научном центре «Курчатовский институт», также построенный HP, мощность которого составляет 101,2 Тфлоп/с.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МГУ обещают сделать самый мощный российский суперкомпьютер «Ломоносов» еще мощнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.