В МГУ открыта первая в России кафедра иудаики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Первая в России кафедра иудаики открылась в Институте стран Африки и Азии МГУ (ИСАА) при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Российский еврейский конгресс был создан десять лет назад, и на протяжении всего этого десятилетия мы неизменно поддерживали еврейскую науку, развивали еврейское образование, считая сохранение еврейского культурного наследия одной из важнейших задач», - заявил вице-президент РЕК Соломон Букинголтс на презентации кафедры, прошедшей накануне вечером в здании Российской государственной библиотеки, сообщает «Интерфакс».

При этом он отметил, что его поколение не могло даже мечтать о том, чтобы «в России, рядом с Кремлем, в центре науки Российской Федерации открылся центр иудаики».

С. Букинголтс пожелал, чтобы новая кафедра готовила «блестящие кадры». «Это очень важно и для еврейской общины и в стратегическом плане для России», - подчеркнул он.

Кафедра иудаики была учреждена приказом ректора МГУ Виктора Садовничего в декабре 2005 года. Она возникла на базе Центра иудаики и еврейской цивилизации, существующего в ИСАА с 1998 года. У истоков его создания стоял РЕК.

Кафедра иудаики в МГУ предоставляет возможность обучаться по трем специализациям: еврейской истории, филологии, а также политике и экономике Израиля.

Преподавание иврита началось в России уже давно. Однако, в отличие от гебраистики, иудаика является комплексной научной дисциплиной, по широте подобной арабистике или синологии. Как наука иудаика возникла только в XIX веке, а кафедры иудаики в университетах стали появляться лишь во второй половине XX века - первоначально в США, затем в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МГУ открыта первая в России кафедра иудаики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.