В МИДе Азербайджана готовы к переговорам по проблеме Карабаха на высшем уровне, но ждут от Армении изменения ее позиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2007 года

Для организации очередных переговоров по карабахскому урегулированию на уровне президентов необходимо, чтобы Армения внесла коррективы в свою позицию. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава пресс-центра МИД Азербайджана Хазар Ибрагим на пресс-конференции в среду.

"Для встречи президентов необходимо, чтобы на столе переговоров были какие-то договоренности. Нынешняя позиция Армении не создает почву для достижения какого-то соглашения", - заявил Ибрагим. Однако, уверен чиновник, организация встречи на самом высоком уровне возможно, но с одним условием: армянская сторона в свою позицию внесет коррективы.

Напомним, что этим летом президент Азербайджана Ильхам Алиев даже пригрозил Армении войной, если та добровольно не отдаст Карабах.

Между тем в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике недавно избранный президент Бако Саакян представил в парламент кандидатуру Араика Арутюняна на пост премьер-министра НКР.

Нагорный Карабах, который находится примерно в 270 километрах к западу от Баку и занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа, населен преимущественно армянами.

Армянское население региона 10 декабря 1991 года провозгласило Нагорно-Карабахскую Республику, независимость которой от Азербайджана не признало ни одно государство мира. Конфликт между азербайджанскими и армянскими вооруженными формированиями длился до 1994 года. Результатом противостояния стала потеря Баку контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами Азербайджана.

Сегодня при международном посредничестве идут переговоры по решению этой проблемы. Ереван настаивает на пакетном урегулировании карабахского конфликта, Баку считает приемлемым поэтапное решение вопроса. Азербайджан предлагает сначала вернуть ему территории, находящиеся под контролем армянской стороны, и репатриировать беженцев, а затем начать переговоры по статусу Нагорного Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИДе Азербайджана готовы к переговорам по проблеме Карабаха на высшем уровне, но ждут от Армении изменения ее позиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.