В МИДе назвали базарными криками угрозы кибератаки со стороны США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2016 года

В Москве с тревогой и озабоченностью восприняты угрозы из Вашингтона организовать беспрецедентную кибератаку на Россию, сообщили в российском МИДе. Однако подобные базарные крики, далекие от дипломатии, не заставят российскую сторону «прогнуться», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Накануне отреагировать на возможную атаку ЦРУ обещали в Кремле - хотя сообщения американских СМИ об этом не были подтверждены.

Рябков в интервью «Интерфаксу» в воскресенье заявил: «Для нас это все тревожно и вызывает большую озабоченность, потому что Россия превратилась в карту, которая разыгрывается в предвыборнойборьбе американцев».

«Это уже даже не «мегафонная дипломатия», потому что никакойдипломатии тут нет - это просто крики как на базаре. Нас этим криком невозьмешь и не запугаешь… новая порция угроз нас врасплох не застанет», - добавил замглавы МИД.

На вопрос, не следует ли рассматривать заявления из Вашингтона какпопытку простого шантажа, Рябков сказал: «К сожалению, (от Вашингтона)можно ожидать любых самых драматических решений, потому что, какпоказывает практика, там отношения с Россией являются средствомдостижения конкретных внутриполитических целей». Он выразил мнение, что в этой ситуации власти США пытаются «повысить шансы одного из кандидатов на избрание».

Накануне американская телекомпания NBC со ссылкой на источники в разведывательных службах сообщила, что планы хакерской атаки в администрации США обсуждают в качестве ответных мер на предполагаемое вмешательство российских хакеров в американские президентские выборы. Источники не уточнили, о каких конкретно мерах идет речь, но отметили, что разведывательное управление уже начало «открывать кибер двери» и выбирает цели для будущей операции.

Два бывших сотрудника ЦРУ, «работавших над Россией», рассказали NBC, что Вашингтон уже не первый раз дает разведке такое задание, однако, в конечном счете, всегда отказывается от задуманного.

О вмешательстве России в США заговорили после публикаций электронных писем национального комитета Демократической партии США и сотрудников штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон.Президент России Владимир Путин ранее опровергал информацию о причастности России к хакерским атакам на электронную почту

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИДе назвали базарными криками угрозы кибератаки со стороны США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.