В МИДе объяснили: РФ не собирается сотрудничать с коалицией в борьбе с ИГ, а продолжит оказывать помощь Ираку и Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

В Министерстве иностранных дел России опровергли информацию о том, что глава МИДа Сергей Лавров договорился с госсекретарем США Джоном Керри о сотрудничестве в сфере обмена разведданными для совместной борьбы с «Исламским государством». Как объяснили в ведомстве, Россия продолжит оказывать содействие Сирии, Ираку и другим странам региона в борьбе с террористами, но не будет вовлекаться в «коалиции», создаваемые в обход Совета Безопасности ООН.

Департамент информации и печати МИДа России выпустил комментарий «в связи с появившимися сообщениями СМИ о том, что 14 октября в Париже Сергей Лавров и Джон Керри якобы договорились об обмене разведданными в деле борьбы с терроризмом и об участии России в обучении и консультировании иракских сил безопасности».

«Упомянутые вопросы были поставлены госсекретарем США. Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия давно и последовательно борется с терроризмом и оказывает другим странам содействие перед лицом террористической угрозы, в том числе предоставляя значительную помощь Сирии, Ираку и другим странам региона в укреплении их боеспособности», - подчеркнули в МИДе.

Таким образом, сотрудничать с США Россия, по всей видимости, не будет. «Россия продолжит эти усилия, но не будет вовлекаться в некие «коалиции», создаваемые в обход Совета Безопасности ООН и в нарушение международного права», - отмечают дипломаты.

Напомним, что Джон Керри после переговоров с Сергеем Лавровым заявил: «Мы оба признаем тот факт, что «Исламское государство» необходимо победить. Мы согласны с тем, что им нет места в ХХI веке».

В ведомстве рассказали, что Лавров также обратил внимание Керри на прекращение деятельности российско-американской президентской комиссии, в рамках которой «действовала группа по антитеррору». В МИДе напомнили, что в ее компетенцию входили вопросы по «взаимополезному обмену информацией». «Однако деятельность президентской комиссии и всех ее механизмов, включая группу по антитеррору, была в одностороннем порядке прекращена американской стороной», - напомнили в МИД РФ.

Президентская комиссия была создана в июле 2009 года в ходе визита главы США Барака Обамы в Москву - на пике «перезагрузки» в отношениях между Москвой и Вашингтоном, напоминает «Коммерсант». В ее составе было около 20 рабочих групп - включая группы по ядерной энергетике, контролю над вооружениями, борьбе с терроризмом, развитию деловых связей и торгово-экономических отношений, сельскому хозяйству и здравоохранению. Она прекратила свое существование 5 апреля после введения США санкций против РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИДе объяснили: РФ не собирается сотрудничать с коалицией в борьбе с ИГ, а продолжит оказывать помощь Ираку и Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.