В МИД Бахрейна уверяют, что США не планируют нападать на Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

США не планируют нападать на Иран, заявил глава МИД Бахрейна Халед аль-Халифа. “В ходе наших встреч с американцами мы получили подтверждение того, что США не поддерживают ни в какой степени решение о военном решении ситуации вокруг Ирана”, - сказал министр на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает РИА "Новости". “Что касается ситуации между Израилем и Ираном, то идет активный обмен обвинениями в адрес друг друга, но считаем, что все стороны должны проявлять ответственный поход потому, что безопасность и стабильность в регионе — наша общая задача”, - сказал глава МИД Бахрейна.

Аль-Халифа также подчеркнул, что "недопустимо играть на различиях, стремиться к провокациям гражданских войн в этих странах". "Сейчас регион Ближнего Востока и Северной Африки проходит исторический этап серьезных трансформаций. В их основах лежат чаяния народов к свободе и лучшей жизни", - сказал он. По его словам, необходимо поддерживать эти стремления народов исключительно мирными средствами без вмешательства извне.

Между тем сегодня Иран начал очередные военно-морские учения в Ормузском проливе, передает Euronews. Они стартовали после того, как западные страны одобрили новый пакет санкций против Ирана и отправили еще несколько своих военных кораблей в Ормузский пролив. Ранее Тегеран пригрозил в случае введения санкций заблокировать этот ключевой перевалочный пункт транспортировки аравийской нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Бахрейна уверяют, что США не планируют нападать на Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.