В МИД Германии назвали причины закрытия дипломатических представительств в Анкаре и Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя закрытие дипломатических представительств и школ в Стамбуле и Анкаре, заявил, что решение пойти на этот шаг было сделано после получения "конкретных указаний" спецслужб о готовящихся атаках именно на ведомства и учреждения ФРГ.

В своем заявлении он не стал называть организацию, которая готовит эти нападения, но отметил, что информация, полученная от спецслужб 16 марта, была воспринята в его ведомстве "со всей серьезностью". Защита граждан Германии и людей, работающих и обучающихся в немецких заведениях, имеют первостепенную задачу, пояснил Штайнмайер, сообщает DW.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел ФРГ приняло решение о закрытии дипломатических представительств, которые должны стать объектами нападения террористов. Ранее на фоне выросшей закрытие местные власти усилили меры безопасности в Стамбуле и Анкаре.

Журналисты DW уточняют, что ранее на их запрос в МИДе Германии заявили, что меры предосторожности связаны с появлением данных о потенциальной угрозе безопасности, которые пока не удалось окончательно верифицировать.

13 марта на главной улице Анкары прогремел взрыв, погибли 37 человек. Сегодня, 17 марта, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Свободные ястребы Курдистана".

Другой страшный теракт - взрыв автомобиля в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек, - произошел 17 февраля. Ответственность за эту атаку также взяли на себя "Свободные ястребы Курдистана". Они назвали взрыв местью за политику турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана на юго-востоке Турции и пригрозили новыми терактами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Германии назвали причины закрытия дипломатических представительств в Анкаре и Стамбуле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.