В МИД Китая назвали беспочвенными данные о лабораторном происхождении коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2020 года

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что недавняя версия об искусственном создании коронавируса нового типа не подкреплена какими-либо доказательствами. Как отмечает ТАСС, таким образом он прокомментировал публикацию американского телеканала Fox News о том, что "нулевым пациентом" с новым коронавирусом был некий сотрудник лаборатории в Ухане.

"Что касается источника и происхождения вируса, то этот вопрос должен исследоваться учеными и медиками. Хотел бы вам напомнить, что нет никаких доказательств того, что коронавирус нового типа был создан в лаборатории", - отметил Чжао Лицзянь. По его словам, эту позицию разделяют представители ВОЗ и "многие известные мировые специалисты", однако их имен чиновник не назвал.

"Пандемия - это общий враг для всего человечества. И одержать победу над ней можно только при сконцентрированных усилиях всего международного сообщества", - резюмировал дипломат.

Ранее Fox News сообщила, что первый заразившийся коронавирусной инфекцией работал в одной из лабораторий китайского Уханя, который и стал эпицентром заболевания. При этом вирус возник в лаборатории не в качестве биологического оружия, а как результат попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Эту ситуацию назвали "самым дорогостоящим правительственным сокрытием всех времен".

Fox News указывает, что на рынке морепродуктов, который изначально называли эпицентром заболевания, никогда не продавались летучие мыши, а возложение ответственности на рынок за распространения инфекции было необходимо, чтобы замаскировать вину лаборатории. При этом Китай "на 100 процентов" скрыл или изменил данные о заражении коронавируса: врачи и журналисты, предупреждавшие о развитии вируса, "исчезли". Кроме того, Китай быстро прекратил поездки из Уханя в другие страны, но не прекратил международные рейсы. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) якобы с самого начала помогала Китаю в сокрытии следов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Китая назвали беспочвенными данные о лабораторном происхождении коронавируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.