В МИД РФ заявили о желании восстановить отношения с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Министерство иностранных дел РФ объяснило решение Москвы уравнять количество сотрудников американских и российских диппредставительств, а также закрыть доступ на два объекта посольства США «целой серией враждебных шагов Вашингтона». При этом Россия по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил во время телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Лавров подчеркнул, что Россия делала все возможное, чтобы выправить отношения, и вела себя сдержанно в ответ на американские провокации. «Однако последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации», - заявил российский дипломат.

«Принятые нами ограниченные и абсолютно адекватные меры - это не ответ по принципу «око за око», а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику и направленный на защиту законных российских интересов в расчете на то, что американская сторона наконец задумается о пагубных последствиях своей линии», - добавил Лавров.

Глава МИД также отметил, что российские ограничения по отношению к американским дипломатам вызваны «целой серией враждебных шагов Вашингтона»: «Такие действия включали незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей дипломатической собственности».

Посол США в России Джон Теффт ранее выразил глубокое разочарование решением российского МИДа отобрать у американской дипмиссии дачу в Серебряном Бору в Москве и сократить количество дипсотрудников и категорически возражает против этих мер.

Теффт был вызван в пятницу в МИД РФ, где замглавы ведомства Сергей Рябков передал ему текст заявления министерства об ответных мерах в отношении американских дипломатов и их объектов, а также вручил соответствующие дипломатические уведомительные ноты, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Решение приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору стало ответом на санкционные меры, введенные предыдущей администрацией США в конце 2016 года, на фоне принятия американским сенатом законопроекта о новых санкциях против РФ.

Арест российских дипломатических дач в Вашингтоне и Нью-Йорке стал одной из тем на переговорах президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на саммите «двадцатки» в Гамбурге 7 июля.

До этого вопрос планировали урегулировать на очередном раунде российско-американских консультаций заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном, однако встречу тогда отменили из-за расширения американских санкций, о котором было объявлено 20 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД РФ заявили о желании восстановить отношения с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.