В МИД РФ назвали наиболее проблемные страны для российских туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2017 года

В МИД РФ назвали страны, в которых с российскими туристами чаще всего происходят разного рода происшествия. В числе проблемных для россиян государств оказались Турция и Таиланд. При этом в ведомстве отметили, что в сложные ситуации российские граждане попадают за рубежом , как правило, из-за незнания местных законов.

О положении дел в сфере туризма рассказал 19 декабря глава ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ Владимир Тарабрин в интервью «Интерфаксу». «Наиболее часто нештатные ситуации происходят в странах с насыщенным турпотоком: это Таиланд, Турция, Доминиканская Республика, Болгария и Индия. Преимущественно речь идет о дорожно-транспортных происшествиях, о кражах, разбойных нападениях, о происшествиях на воде, а также несчастных случаях в горах - с альпинистами и горнолыжниками», - сообщил собеседник агентства.

Также Тарабрин назвал страны с террористической угрозой, куда в принципе не стоит ехать. «Например, это север-восток Нигерии, где действует террористическая группировка «Западноафриканская провинция Исламского государства»* (бывшая «Боко харам»), а также Афганистан», - пояснил дипломат.

По словам Тарабрина, проблемы россиян за рубежом зачастую связаны с незнанием законодательства посещаемых ими стран. «Находясь за рубежом, стоит в первую очередь учитывать законы страны пребывания, а также религиозные нормы - например при посещении мечетей», - отметил дипломат.

В качестве примера Тарабрин привел недавно введенный в Таиланде запрет на курение электронных сигарет, за нарушение которого задерживали россиян. «Аналогичный запрет существует в Таиланде и относительно курения обычных сигарет на пляжах. Незнание этого закона может также привести к неприятным историям», - сообщил дипломат.

Тарабрин добавил, что советы цивилизационно-культурного характера и прочая необходимая информация о популярных туристических странах содержится на сайте ДСКЦ МИД РФ в разделе «Страны мира». «Кроме того, самостоятельные путешественники могут воспользоваться нашим приложением «Зарубежный помощник», - посоветовал собеседник агентства.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД РФ назвали наиболее проблемные страны для российских туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.