В МИД РФ не слышали о намерении КНДР заключить сделку с Россией в области обогащения урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

МИД РФ не располагает сведениями о намерении Пхеньяна предоставить Москве право обогащать уран из КНДР в обмен на поддержку России на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе.

«Я совершенно искренне и честно говорю, что мне об этом ничего не известно», - сказал во вторник «Интерфаксу» заместитель главы МИД РФ Александр Алексеев. Он подчеркнул, что узнал о таком предложении из СМИ. «Я не могу комментировать то, о чем впервые слышу», - отметил замминистра.

Ранее японская газета Tokyo Shimbun сообщила о том, что Северная Корея якобы предлагает России поддержать ее на предстоящих шестисторонних переговорах по северокорейской атомной программе в обмен на предоставление Москве права импортировать и обогащать уран из КНДР. По сведениям издания, которое ссылается на российские правительственные источники, такие переговоры ведутся с 2002 года.

Подобный контракт был бы экономически чрезвычайно выгодным, говорится в статье. Обогащенный в России северокорейский уран мог бы продаваться затем для использования на АЭС в Китае и Вьетнаме. Однако России понадобятся гарантии, что этот уран будет использоваться только в гражданских целях, отмечает японское издание.

В настоящее время власти КНДР стали положительно оценивать такую перспективу, однако в обмен они просят Россию поддержать ее на шестисторонних переговорах, утверждает Tokyo Shimbun. Напомним, в конце ноября Северная Корея заявила о готовности возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна. В них участвуют обе Кореи, Китай, Россия, США и Япония. Переговоры были прерваны КНДР в ноябре прошлого года.

Замглавы МИД РФ Алексеев заявил во вторник, что шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР, возможно, не возобновятся до конца 2006 года. «С учетом быстро надвигающихся рождественских праздников, с каждым днем вероятность того, что переговоры возобновятся в декабре, падает», - сказал он.

По словам замминистра, «пока не достигнуты никакие договоренности по срокам переговоров». Алексеев отметил, что в настоящее время процесс обсуждения продолжается, однако нет никаких конкретных результатов. Отвечая на вопрос о том, не являются ли позиции США и КНДР основным фактором, тормозящим возобновление шестисторонних переговоров, замминистра сказал: «Это близко к действительности... Но речи о тупике нет, стороны продолжают искать пути выхода из сложившейся ситуации».

По словам Алексеева, в рамках консультаций обсуждаются и ядерные проблемы КНДР, и вопросы финансовых санкций США в отношении Северной Кореи, и проблемы региональной безопасности. «Целый ряд проблем обсуждается главным образом с той точки зрения, которую разделяют все, что шестисторонние переговоры надо обязательно возобновлять», - сказал дипломат.

Переговоры были приостановлены в процессе проведения пятого раунда и не возобновлялись из-за отказа Пхеньяна вернуться за стол переговоров до отмены США финансовых санкций в отношении КНДР. Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута 31 октября во время встречи глав делегаций КНР, США и КНДР в Пекине, прошедшей по инициативе китайской стороны.

15 ноября глава американской делегации на переговорах заявил, что шестисторонние встречи по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР могут возобновиться в декабре. Пхеньян заявил о том, что согласен вернуться к переговорам, но только после того, как Вашингтон заявит о пересмотре финансовых санкций по отношению к КНДР, которые были введены в сентябре 2005 года, когда американские инспекторы назвали несколько банков каналами для незаконного перевода северокорейских денег, полученных от фальшивомонетничества и наркотрафика. Власти КНДР назвали это предварительным условиям для отказа Пхеньяна от своей ядерной программы.

Официальные представители США заявили, что они бы хотели, чтобы КНДР придерживалась соглашения 2005 года, в котором страна отказывается от разработки ядерной программы. Напомним, что в середине осени КНДР провела испытания ядерного оружия, осуществив на одном из своих полигонов подземный взрыв. После резкой реакции мирового сообщества на страну были наложены санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД РФ не слышали о намерении КНДР заключить сделку с Россией в области обогащения урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.