В МИД РФ считают неприемлемыми требования США по полному уничтожению ракеты 9М729

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2019 года

Требования США по уничтожению ракеты 9М729 неприемлемы, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Американские требования по «полному и проверяемому уничтожению» этой системы - настолько далеко идущие, что они, по сути, предполагают очень глубокое проникновение американских специалистов в ткань тойдеятельности, тех работ, которые ведутся у нас по совершенствованиюракетной техники. «Для нас это, разумеется, неприемлемо», - заявил Рябков в Женеве, слова которого приводит «Интерфакс».

При этом замминистра подчеркнул, что «дверь для диалога мы незакрываем». «Мы подтвердили американской стороне готовность продолжитьобсуждение этих вопросов», - добавил он.

Рябков с сожалением отметил, что российская сторона «не видит встречного желания считаться с ее озабоченностями и принимать в расчет ту аргументацию, информацию идополнительные меры предлагаемой транспарентности, которые всовокупности, по убеждению Москвы, способны снять все вопросыамериканской стороны к системе, вызывающей у них такую озабоченность».

В ближайшую пятницу МИД России проведет закрытый брифинг для послов иностранных государств. «Будет возможность предоставить более подробную и предметную информацию о нашем подходе к тому, как быть с договором и как в связи с судьбой договора смотрится ситуация с ракетой 9М729», - сказал Рябков.

Дальше, по его словам, «будут новые шаги, новые меры, но о них пока рано говорить».«Это требует дополнительной проработки в Москве с учетом той негативнойреакции, которую мы услышали от США», - сказал заместитель министра, комментируя спор Москвы и Вашингтона вокруг исполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По словам Рябкова, «вся тяжесть последствий слома одного изважнейших элементов международной архитектуры в сфере контроля надвооружениями ляжет на Вашингтон». «Мы Договор не нарушали и мы готовы сделать многое для того, чтобы американцы в этом убедились, в этом суть нашей позиции. Но им это не нужно, им нужно и дальше стоять на своем - на том, что развал Договора -следствие якобы нарушения его Россией», - подчеркнул представитель российского МИД.

Со слов Рябкова, ситуация вокруг ДРСМД похожа на проблему соблюдения Договора о СНВ (стратегических наступательных вооружениях). «Я хотел бы провести параллель (между ситуацией вокруг ДРСМД. - Прим. «Интерфакса») и Договором по СНВ... Проблема переоборудования части стратегических носителей США ставит перед нами вопрос о жизнеспособности договора», - сказал Рябков.

По его словам, «американские коллеги недоумевают и критикуют российских партнеров за то, что они некоторое время назад это обстоятельство связали с тем, как СШАвыполняют этот Договор». «Но и в этом случае тоже, мы же не ведем речь ободностороннем выходе из ДСНВ, несмотря на все проблемы, связанные с еговыполнением американской стороной», - подчеркнул Рябков.

Замминистра отметил, что Москва «предельно ответственно относится к существованию такого рода инструментария». «И мы не можем использовать существование этих договоров и перспективу их сохранения в качестве средства нажима на Вашингтон, этобыло бы крайне безответственно», - заключил он.

Президент США Дональд Трамп объявил 20 октября о намерении выйти изДоговора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в связис тем, что российская сторона, по его словам, нарушает положения этого соглашения.

Вслед за этим 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает договор. Ультиматум истекает 2 февраля, после чего США, как заявил Помпео, приостановят свое участие в ДРСМД, если Россия не выполнит требование.

Россия эти обвинения отвергает и выдвигает встречные претензии кСША, заявляя, что Вашингтон нарушает ДРСМД, размещая на объектах ПРО вЕвропе универсальные пусковые установки МК-41, которые разработаны дляпусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью в 2,4 тыс. километров,подпадающих под запрет ДРСМД. Также российская сторона считаетнарушающими договор американские беспилотные летательные аппараты(БПЛА), имеющие ударный потенциал, и ракеты-мишени, имитирующиебаллистические ракеты средней и меньшей дальности для тестированиясистем ПРО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД РФ считают неприемлемыми требования США по полному уничтожению ракеты 9М729», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.