В МИД РФ удивлены тому, что власти Австралии так просто рассказали о возможности ИГ создать «грязную» бомбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

В России удивились тому, как легко власти Австралии раскрыли информацию о наличии у террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) радиоактивного материала, который позволит ей создать оружие массового поражения. Глава российского МИДа Сергей Лавров, который провел совместную пресс-конференцию по итогам переговоров с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Иядом Мадани, высказал мнение, что обнародование информации было слишком скорым.

«Слышали, что австралийская разведка объявила о наличии каких-то свидетельств, которые подтверждают наличие радиоматериала у «Исламского государства», достаточного для создания «грязной» бомбы. Странно, что разведчики сразу делают публичными такие изыскания», - отметил министр, которого цитирует ТАСС. По его словам, важно по доверительным каналам давать такую информацию тем, кто ее направит в правильное русло.

Отметим, что данные, полученные австралийскими разведчиками, предала гласности глава австралийского МИДа Джули Бишоп, которая на днях дала интервью изданию The Australian. По ее словам, исламисты собирали радиоактивный материал в больницах и исследовательских лабораториях в захваченных ими городах.

Заявление Бишоп было сделано на фоне предположений экспертов о том, что ИГ может запланировать атаки в Ираке и Сирии во время священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается 17 июня. Раньше джихадисты поступали именно так, отмечают в Институте по изучению войны, который расположен в США. В этот месяц паломники со всего мира отправляются по святым местам Ближнего Востока, делая святыни уязвимыми для проникновения.

Возможными целями атак террористического «халифата» могут стать, по данным разведки, международный аэропорт Багдада или авиабаза Таджи, где австралийские военные обучают служащих ВС Ирака.

На прошлой неделе Бишоп, выступая на пресс-конференции в городе Перт, предупредила: не исключено, что боевики ИГ смогут использовать химическое оружие вроде ядовитых газов, например хлор. В комментариях австралийской прессе она сообщила, что эти сведения почерпнуты из данных Министерства обороны, а также Министерства иностранных дел и внешней торговли. По ее словам, чем больше территорий захватывает ИГ, тем больше у исламистов появляется опасных материалов.

По словам чиновницы, информацией разведчиков заинтересовались в так называемой Австралийской группе. Это неформальный форум государств, которые стремятся не допустить распространения химического и биологического оружия, сообщается на сайте группы. Озабоченность выразили также в НАТО, передает The Independent.

«Грязная» бомба состоит из контейнера с радиоактивными изотопами и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется.

Группировка «Исламское государство» (ранее она называлась «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) активизировалась около года назад. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов, исламисты развернули массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили обширные территории, где объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

На севере Ирака боевики разрушили уникальные памятники древности, некоторые возрастом более 2600 лет, вызвав тем самым возмущенные протесты мировой общественности. В мае 2015 года боевики захватили древний город Пальмиру. Таким образом, под их контролем оказалось больше половины Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД РФ удивлены тому, что власти Австралии так просто рассказали о возможности ИГ создать «грязную» бомбу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.