В МИД России сочли расширение эстонской авиабазы Эмари для нужд НАТО «провокационным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2015 года

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на заявления представителей военного командования Эстонии, касающиеся расширения военной авиабазы Эмари. Российские дипломаты заявили, что считают это «провокационным шагом», и посетовали, что эстонские власти «жертвуют гражданскими объектами» ради НАТО.

«Обратили внимание на недавнее заявление командующего Военно-воздушными силами Эстонии Яака Тариена об «обусловленных растущими потребностями ВВС НАТО» планах по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари за счет территорий, предназначавшихся для гражданской авиации», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Сообщения о необходимости дополнительного военного присутствия сил НАТО на востоке Европы в министерстве назвали «непрекращающимися спекуляциями». Об эстонской авиабазе в сообщении сказано: «Рассматриваем анонсированные приготовления как откровенно провокационный шаг, преследующий своей целью дестабилизацию обстановки в одном из традиционно самых стабильных с точки зрения военной безопасности регионов Европы».

«При этом вызывает удивление та легкость, с которой эстонские власти жертвуют гражданскими объектами ради взятого в НАТО курса на форсированную милитаризацию Прибалтики», - добавили в МИД РФ.

В середине октября Тариен говорил, что авиабаза Эмари уже действует как учебный центр военно-воздушных сил США, Балтии и Скандинавии, о планах организации которого говорил во время прошлогоднего посещения Эстонии президент США Барак Обама, передавал портал Postimees со ссылкой на BNS.

По словам Тариена, находящиеся сейчас в Эстонии американские штурмовики A-10 совершают полеты на полигоны Латвии и Литвы. «Учения уже носят региональный характер», - говорил он. В сентябре стало известно, что штурмовики А-10, которые США обещали направить в Европу, будут размещены в Эстонии. Тогда сообщалось, что всего на авиабазе будет размещено 12 самолетов.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявляла, что размещение дополнительных войск НАТО в Эстонии, в частности военного контингента Великобритании, обусловлено «агрессивным поведением» Москвы.

«Причина - агрессивное, провокационное и трудно предсказуемое поведение России. Мы же видим провокации недалеко от наших границ. Это и военные учения, это и нарушения воздушного пространства Эстонии. Это - полеты над Балтийским морем без включенных транспондеров. К сожалению, мы видим, что сегодня происходят подобные провокации, и наш ответ на это - размещение дополнительных войск, чтобы ни у кого не возникло никакого желания сделать что-то против нашего государства», - пояснила она.

Ранее страны Прибалтики неоднократно высказывали опасения по поводу потенциальной российской угрозы, а высокопоставленные чиновники Запада предупреждали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии. В НАТО в связи с этой угрозой объявляли о принятии мер по защите союзников по альянсу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД России сочли расширение эстонской авиабазы Эмари для нужд НАТО «провокационным»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.