В МИД России считают, что формирование системы безопасности на Кавказе возможно только после урегулирования конфликтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2000 года

14.09.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Формирование системы безопасности в Кавказском регионе, в том числе подписание «Пакта стабильности» для Кавказа, будет возможно лишь после урегулирования существующих в этом регионе конфликтов - карабахского, абхазского и югоосетинского.

Об этом сегодня, согласно сообщениям российских СМИ, заявил заместитель директора четвертого департамента СНГ МИД РФ Александр Чепурин, выступая на экспертно-консультативной встрече «Проблемы мира и стабильности в Кавказском регионе».

По словам российского дипломата, до тех пор, пока эти конфликты не урегулированы, «работа над положениями Пакта, хотя и необходима, но является чисто теоретической». Он также подчеркнул, что сохранение на Кавказе ситуации «ни войны ни мира» не соответствует ни политическим, ни экономическим интересам России.

Президент Армении Роберт Кочарян в своем выступлении на «Саммите Тысячелетия» в Нью Йорке 7 сентября заявил: «Мы продолжаем считать, что Южный Кавказ нуждается в региональной системе безопасности и готовы работать над ее формированием».

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в июле 2000 года сказал МЕДИАМАКС, что обсуждение проблем регионального сотрудничества, безопасности и стабильности в формате «1+3» (Россия, Армения, Азербайджан и Грузия) сегодня является более реальным. В то же время, говорил министр предложение Армении о формировании системы региональной стабильности и безопасности по формуле «3+3+2» (три страны Южного Кавказа, Россия, Турция, Иран, а также Евросоюз и США) остается на повестке дня. «В нашем предложении есть глубокая логика, ибо мы исходим из того, что добиться долговременной стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа можно при максимальной вовлеченности всех заинтересованных сторон», - отмечал Вардан Осканян. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД РОССИИ СЧИТАЮТ, ЧТО ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА КАВКАЗЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.