В МИД Украины пригрозили России более жесткими мерами, чем введение визового режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2016 года

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил, что в отношении России будут введены более строгие меры, чем введение визового режима. При этом он заявил, что сперва нужно изучить последствия подобных решений, а уже затем заниматься вопросом.

«Вопрос не в том, визовый режим или безвизовый. Я, например, не исключаю, что нам будут нужны даже более жесткие мероприятия, чем визовый режим. Вопрос в том, что нам это даст, как это будет влиять на наших граждан в России», - заявил Климкин (цитата по ТАСС).

При этом он не стал пояснять, что именно подразумевается под «жесткими мероприятиями». На минувшей неделе он уже говорил журналистам, что украинская сторона готова к введению процесса выдачи виз, но сперва нужно изучить все риски.

В августе Климкин утверждал, что украинская сторона может поставить вопрос введения визового режима с Россией, но при необходимости.

«Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу», - заявил министр.

«Россия сразу начнет использовать введение визового режима, раскручивая в медиапространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников. Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно», - сказал дипломат.

Он также ответил на вопрос, зачем сохранять дипломатические отношения с РФ: «Вот меня часто спрашивают: зачем? Основной смысл этих дипломатических отношений заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории РФ более четырех миллионов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Украины пригрозили России более жесткими мерами, чем введение визового режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.