В МИД Украины проверяют консула в Гамбурге, заполнившего свою страницу в соцсети антисемитскими постами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2018 года

Глава МИД Украины Павел Климкин занялся проверкой консула страны в Гамбурге Василия Марущинца, ведущего антисемитскую страницу в приватном режиме в Facebook. Скриншоты постов с оскорбительным для евреев содержанием обнародовал видеоблогер Анатолий Шарий.

Блогер рассказал в видеоролике на YouTube, что Марущинц в режиме "для друзей" увлекается антисемитскими высказываниями: отрицает Холокост, трагедию в Бабьем Яре, разжигает межнациональную рознь."Антисемитизм на стене попросту "пещерный", подобного рода антисемитизм я встречал у людей не вполне здоровых", - комментирует содержание страницы Марущинца Шарий. Из приведенных им скриншотов видно, что консул также ненавидит поляков, венгров, сионистов и предлагает с ними расправляться, публикует картинки с названием "Свет ариев", пишет, что "во всем виноваты евреи".

В публикации Марущинца 21 августа 2015 года написано "Смерть антифашистам", а 24 сентября 2013 года он привел ссылку на материал с заголовком "Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года". "Быть фашистом - почетно", - написано в комментарии от имени консула.

Шарий отмечает, что приватную страницу Марущинца периодически блокируют по заявлениям его же друзей, так как он их "достал" своим антисемитизмом.

"Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД. Госсекретарь МИД Украины начинает дисциплинарное производство. Во всех деталях основательно разберемся", - написал глава МИД Павел Климкин в Twitter 13 мая, не называя имени консула.

Отметим, вечером 2 мая в Одессе на Марше украинского порядка, организованного националистическими движениями, глава местного "Правого сектора" Татьяна Сойкина призвала, чтобы город "принадлежал украинцам, а не жидам". Полиция Одессы возбудила дело по публичным антисемитским призывам.

В конце апреля в Полтаве вандалы осквернили памятный знак евреям - жертвам нацизма и монумент Скорбящей Матери, а в городе Острог Ровенской области неизвестные разгромили молитвенный павильон над могилой раввина Магаршо. 4 мая руководство Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) выступило с официальным заявлением, в котором выразило глубокую обеспокоенность антисемитскими инцидентами.

Тем не менее МИД Украины в своем заявлении от 4 мая отверг обвинения в росте проявлений антисемитизма на территории государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Украины проверяют консула в Гамбурге, заполнившего свою страницу в соцсети антисемитскими постами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.