В МИД Швейцарии обсудили армяно-турецкие отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

В МИД Швейцарии состоялась встреча официального представителя МИД Турции Феридуна Синирлиоглу со своим швейцарским коллегой Майклом Амбулом. Как в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил официальный представитель МИД Швейцарии Эрик Ройман, в ходе консультаций среди прочих вопросов были также затронуты вопросы процесса нормализации армяно-турецких отношений.

«МИД Швейцарии и Турции регулярно проводят консультации, в рамках которых обмениваются мнениями вокруг различных вопросов»,- сказал Эрик Ройман.

На вопрос корреспондента представил ли Феридун Синирлиоглу швейцарской стороне обеспокоенность Анкары по поводу решения Конституционного суда РА, представитель внешнеполитического МИД заявил, что он не может ответить на этот вопрос.

Он также добавил, что роль Швейцарии как посредника процесса нормализации армяно-турецких отношений завершилась, и официальный Берн теперь, как и другие страны наблюдает за этим процессом.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что в Берне Синирлиоглу представит обеспокоенность Анкары по поводу решения Конституционного суда РА по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Кроме того, турецкие СМИ передали, что дипломата Феридуна Синирлиоглу, возможно, арестуют в Швейцарии, связывая это с тем, что в Швейцарии действует закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

МИД Турции официально прокомментировал решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Как говорится в размещенном на сайте МИД Турции сообщении, обоснование решения КС РА содержит предусловия и ограничивающие положения, которые нарушают букву и дух Протоколов.

«12 января 2010 года КС Армении признал Протоколы, подписанные в Цюрихе 10 октября 2009 года, соответствующими Конституции страны. Решение КС было опубликовано кратким текстом. Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. — первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов — полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Швейцарии обсудили армяно-турецкие отношения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.