В МИД допускают, что европейцы могут оштрафовать «Газпром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Российский дипломат назвал расследование Еврокомиссии в отношении «Газпрома» попыткой давления с целью изменить цены на газ, передает «Интерфакс».

«В первую очередь, это механизм давления с целью изменить ценовую политику «Газпрома», - сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань в среду, выступая в Москве. Однако, как признал чиновник, «некоторый штраф они вполне выкатить могут».

Ранее «Газпром», не собирающийся сдаваться без боя, раскритиковал решение Европейской комиссии расследовать его торговые операции в Европе и пообещал продолжать продавать газ по долгосрочным контрактам и сохранять связь цен на нефть и газ.

Напомним, Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО «Газпром» по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, «Газпром», предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны - члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, «Газпром» мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Еврокомиссия может потребовать от «Газпрома» и его «дочек» представить всю информацию о своих операциях в ЕС, а затем разрешить реэкспорт газа внутри ЕС, «отвязать» цены газа от нефти, возможно, дать новые скидки европейским потребителям или продать какие-либо свои структуры в ЕС.

Недавно заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев прокомментировал претензии ЕК так: «В данном случае шапка должна гореть на голове Еврокомиссии». Замглавы «Газпрома» выразил надежду, что в ходе диалога российский гигант сможет урегулировать с Еврокомиссией возникшие вопросы. «Что касается использования доминантного положения - мы действуем исключительно из контрактных условий, все запросы на пересмотр цен должны быть обоснованны», - подчеркнул замглавы «Газпрома».

11 сентября президент Путин подписал указ о мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности, обязав стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами. Указ отныне запрещает «Газпрому» исполнять любой вердикт Еврокомиссии без визы российского правительства. Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже заявил: европейским покупателям российского газа, требующим от «Газпрома» скидок, «к нам больше обращаться не надо».

С другой стороны, данный документ, подписанный в целях защиты ОАО «Газпром» от возможного вмешательства европейских властей в его дела, может лишь навредить госмонополии, считают эксперты. Кроме того, документ в его нынешнем виде может противоречить ряду международных соглашений, подписанных Россией.

Сам же указ незамедлительного эффекта на расследование ЕС и его возможности получать информацию также, скорее всего не произведет, так как европейские следователи имеют доступ ко всем европейским партнёрам и конкурентам «Газпрома».

Кроме того, СМИ предположили, что страны Балтии, а также Центральной и Восточной Европы могут начать совместное, параллельное расследование деятельности «Газпрома» с 1994 по 2004 год. А частные юристы, возможно, станут агитировать потребителей подавать гражданские иски против «Газпрома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД допускают, что европейцы могут оштрафовать «Газпром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.