В МИД назвали новой попыткой давления расследование ФБР переводов в адрес посольства РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Москва рассматривает расследование, проводимое ФБР и конгрессом США, переводов средств, на которые существует российское посольство в Вашингтоне, как очередную попытку давления. Об этом, как передает ТАСС, на брифинге в Москве в четверг, 16 ноября, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Рассматриваем подобные действия, включая сообщения о том, что ФБР теперь ведет расследование переводов нашего посольства, как новую попытку давления на российские учреждения в США», - сказала Захарова. «В очередной раз требуем от американских властей перестать играть в подобные игры и вернуться к нормальному и ответственному дипломатическому общению», - заявила она.

По словам Захаровой, в Москве считают, что публикация финансовых потоков нарушает тайну банковской информации и неприкосновенность счетовпосольства России в США. «К тому же наглядно продемонстрировано, что американские банки действуют под полным контролем спецслужб США, собственно, которые и организовали этот слив», - добавила она.

Как отметила представитель МИД, слова которой приводит «Интерфакс», «вызывает крайнее возмущение передача американскими спецслужбами в прессу данных о банковских транзакциях в адрес дипломатических представительств России, причем не только в Соединенных Штатах Америки, а по всему миру». По версии Москвы, эти действия продиктованы «стремлением придать новый импульс раскрутке выдыхающихся мифов про российское вмешательство в прошлогодние президентские выборы в Америке».

Ранее американский портал BuzzFeed со ссылкой на ФБРСША сообщил о расследовании денежных переводов МИД РФ в российские посольства. По данным источников, изучаются около 60 «подозрительных» переводов МИД РФ в дипмиссии по всему миру «на проведение выборов». В публикации упоминается обслуживающий посольство РФ в США Citibank. Комментируя публикацию, в посольстве РФ указали на то, что тема расследования влияния РФ на выборы в США «близка к маргинализации».

Напомним, власти США 3 сентября закрыли торговое представительство России в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, а также потребовали свернуть деятельность генконсульства в Сан-Франциско и освободить резиденцию генерального консула. Эти меры были приняты в ответ на решение российских властей выслать 755 американских дипломатов из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД назвали новой попыткой давления расследование ФБР переводов в адрес посольства РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.