В МИД подтвердили участие Лаврова в майской встрече «нормандской четверки» в Берлине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2016 года

Министерство иностранных дел РФ подтвердило участие главы ведомства Сергея Лаврова во встрече «нормандской четверки» 11 мая в Берлине. Предполагается, что главной темой переговоров станет режим перемирия на Украине, который с каждым днем становится все более хрупким.

О том, что Лавров поедет в Германию 11 мая ТАСС рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Накануне глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия намерена собрать участников «нормандского формата» по Украине на уровне глав внешнеполитических ведомств. Нормандский формат включает Россию, Германию, Францию и Украину.

«Мы потеряли время. Режим прекращения огня вновь стал более хрупким, число нарушений перемирия и число жертв увеличивается. Поэтому я пригласил 11 мая в Берлин министров иностранных дел «нормандской четверки», - заявил Штайнмайер, подчеркнув, что нужна новая попытка, чтобы сблизить позиции по решению украинского кризиса.

Предыдущий раунд переговоров «нормандской четверки» по поводу ситуации на Донбассе состоялся в начале марта. Обсуждался вопрос проведения выборов в регионе. Переговоры завершились провалом: участникам встречи не удалось назначить конкретную дату голосования, они лишь определили предпочитаемые сроки. Россия поддержала предложение Германии и Франции о проведении выборов на Донбассе в первой половине года. Но Киев попросил не настаивать на этой инициативе.

Вскоре после этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев в течение года вернет под свой контроль территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом глава государства отметил, что собирается возвращать Донбасс мирным путем.

Обе стороны конфликта на Донбассе неоднократно обвиняли друг друга в нарушении минских соглашений. При этом Киев озвучивает эту претензию и в адрес Москвы. Власти РФ на это возражают, что Россия не является участницей конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД подтвердили участие Лаврова в майской встрече «нормандской четверки» в Берлине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.