В МКГ считают, что Азербайджан разочарован Казанской встречей, которую сам же и провалил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

Эксперты Международной кризисной группы обнародовали очередной Международный обзор конфликтов за июль 2011 года. В обзоре отмечается, что в Азербайджане выросли пессимизм и разочарование после того, как казанская встреча трех президентов не принесла никакого результата.

Отметим, что МКГ ставит отметки за то или иное событие. Ситуация в Нагорном Карабахе получила по 12-балльной шкале отметку 9 (по степени риска).

В обзоре по Азербайджану, который получил оценку 8, отмечается столкновение азербайджанских и иранских пограничников 4 июля. Напомним, что столкновение привело к гибели азербайджанского пограничника. Также приводится несколько случаев привлечения к суду активистов запрещенной Исламской партии и оппозиционеров за антиправительственные действия. Также один активист оппозиции был осужден на два года за незаконное хранение оружия.

В обзоре по Армении, получившей отметку 8, отмечено формирование совместной переговорной группы правящей коалиции и оппозиции и двух встреч, а также заявление Минобороны Армении 25 июля о проведении первых в истории совместных армяно-американских военных учений.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева, которые завершились без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе. Как заявил МИД Армении, сторонам не удалось прийти к согласию, потому что глава Азербайджана в последний момент представил 10 новых поправок. После провала Казанской встречи президент России Дмитрий Медведев направил Еревану и Баку свои предложения по карабахскому процессу, которые привез глава МИД РФ Сергей Лавров. Армения и Азербайджан уже отправили официальные ответы на предложения Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МКГ считают, что Азербайджан разочарован Казанской встречей, которую сам же и провалил», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.