В ММДМ «Виртуозы Москвы» исполнят Канчели, Чайковского и Моцарта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2018 года

9 февраля Светлановском зале ММДМ состоится Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», где выступят солисты Александр Митинский (альт), Алексей Лундин (скрипка), сообщает пресс-служба ММДМ.

Легендарный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», почти 40 лет возглавляемый его основателем Владимиром Спиваковым, сотрудничает с ведущими солистами самого высокого уровня, как, например, скрипач Алексея Лундин и альтист Александр Митинский.

Дирижеру Большого театра России, руководителю дирижерско-стажерской группы НФОР, победителю конкурса имени Д. Митропулоса в Афинах, доценту РАМ имени Гнесиных Александру Соловьеву принадлежит пульт оркестра.

Алексей Лундин — заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, первая скрипка «Виртуозов Москвы» и «Моцарт-квартета» — обладает высокой репутацией как музыкант широкой эрудиции и человек безмерного обаяния, искренне считающий, что «людям не хватает классической музыки», не только как первоклассный скрипач, эффективно развивающий сольную карьеру. Интерпретации Лундина, яркого харизматичного солиста, всегда отличают абсолютное чувство стиля и тонкий вкус. На самых престижных сценах мира состоялись его выступления в содружестве с выдающимися музыкантами, в том числе с Владимиром Спиваковым. Лундин часто становился первым исполнителем новой музыки, и наш современник Юрий Буцко посвятил ему свой Четвертый скрипичный концерт.

Александр Митинский, Выпускник Гнесинской академии, влился в ряды «Виртуозов Москвы» недавно, но уже стал одним из лидеров группы альтов, виртуозом с широким репертуаром и необыкновенно красивым звучанием инструмента. Лауреатские звания завоевал Митинский на конкурсах камерных ансамблей в Москве (имени Д.Д. Шостаковича) и Санкт-Петербурге (имени М.В. Юдиной), Гран-при Международного конкурса в Бари (Италия). В 2016 году в Концертхаусе в Берлине им была исполнена премьера сочинения Юрия Абдокова — «Хоральной постлюдии» для альта с оркестром памяти Рудольфа Баршая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ММДМ «Виртуозы Москвы» исполнят Канчели, Чайковского и Моцарта», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.