В ММДМ отпразднуют «Китайский Новый год»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2018 года

7 февраля в Светлановском зале ММДМ состоится музыкальный праздник весны — Китайский Новый год с участием китайских исполнителей, сообщает пресс-служба ММДМ.

В рамках совместного российско-китайского проекта в ММДМ представлена традиция китайского Весеннего фестиваля, на котором звучит как современная, так и традиционная музыка. По традиции перед гостями Дома музыки также прозвучат национальные музыкальные инструменты и сочинения китайских композиторов в исполнении китайских музыкантов. В концерте будут участвовать: скрипачка Ли Цинцинг; мастер игры на китайской лютне (пипе) Ту Шанцинг; концертмейстер Симфонического оркестра Хэбэй; Чжанг Пэй, лауреат национальных и международных конкурсов, виртуозно владеющая игрой на китайской 21-струнной цитре (гуджен) — инструменте с 2000-летней историей.

Дирижёр — маэстро из Хорватии Миран Ваупотич.

Российский национальный оркестр представит европейскую культурную традицию. Под руководством известного хорватского дирижера Мирана Ваупотича будут исполнены популярные произведения русских композиторов: фрагменты из балетов П. Чайковского и А. Хачатуряна, «Половецкие пляски» из оперы А. Бородина «Князь Игорь», увертюра из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ММДМ отпразднуют «Китайский Новый год»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.