В МОНИКИ рассказали, когда смогут возобновить плановую госпитализацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2020 года

Директор Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) имени М.Ф. Владимирского профессор Дмитрий Семенов рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня», как продвигается лечение больных, с какими трудностями столкнулись врачи и когда институт вернется к обычной работе.

– Вот уже больше месяца мы работаем по оказанию помощи группе больных с COVID-19, – напомнил Дмитрий Семенов. – Наши доктора и медсестры трудятся в тяжелых условиях. Для меня было важно услышать из первых уст вопросы, которые их волнуют. Были пожелания по оснащению рабочих мест компьютерами и по лекарственному обеспечению. Это технические моменты, которые будут решены в ближайшее время.

Директор института отметил спокойную, взвешенную обстановку, которая царит в «красной» зоне, а также внимание и заботу, с которыми врачи ухаживают за каждым человеком, и как выхаживают тяжелых больных:

– У нас есть несколько пациентов, которые около месяца провели на ИВЛ. Сейчас их сняли с искусственной вентиляции легких. Врачи нянчат их как малых детей, дуют на воду. Это правильно. В таких сложных ситуациях ошибки недопустимы, каждая мелочь играет важную роль.

Пациентам, которых МОНИКИ принимал в «мирное» время, не терпится узнать, когда же институт возобновит работу с плановой госпитализацией. Как отмечает Семенов, уже появились первые документы по области, которые ставят задачу обдумать и предоставить планы по выводу медицинских учреждений на нормальную плановую работу.

– МОНИКИ – головной институт, который выполняет значимые объемы высокотехнологичной помощи как по региональным, так и по федеральным квотам. Поэтому очень важно сделать все правильно. Нельзя в один день закрыть одно отделение и открыть другое в условиях работы с инфекцией, – поясняет Семенов.

Как отмечает директор, согласно нормативам после работы в инфекционном отделении медперсонал должен пройти двухнедельный карантин. Только после этого анестезиологи, реаниматологи, хирурги и операционные медсестры, которые задействованы в лечении ковид-пациентов, смогут вернуться к прежним обязанностям.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В МОНИКИ рассказали, когда смогут возобновить плановую госпитализацию», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.