В МО стартуют два проекта в рамках государственно-частного партнерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

В ближайшие два года в Московской области появится два центра ядерной медицины и 12 новых диализных центров. Их создание значительно повысит качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в первом случае онкобольным, во втором – пациентам с почечной недостаточностью.

Два центра ядерной медицины появятся в Подольске и Балашихе. Они откроются в рамках первого онкологического кластера, который планируется создать до 2016 года. Объем предполагаемых инвестиций составит 4 миллиарда рублей.

- Решение об этом уже принято правительством области, – пояснила заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова. – Реализация проекта примечательна не только своей высокой технологичностью, но и тем, что это первый в социальной сфере не только Московской области, но и всего Центрального федерального округа проект в рамках государственно-частного партнерства.

Благодаря внедрению проекта жители области получат дополнительную высокотехнологичную медицинскую помощь в лечении онкологических заболеваний. Всего за пять лет реализации программы услугами кластера смогут воспользоваться 115 тысяч пациентов, что полностью удовлетворит потребность жителей региона в лучевой терапии и диагностике.

Жители Московской области к 2017 году смогут воспользоваться услугами новых гемодиализных центров, которые будут построены в 2014 – 2017 годах. Финансируют проект частные инвесторы на основе концессионного соглашения. После завершения строительства учреждения перейдут в собственность Московской области. Общий объем инвестиций составит более 10 миллиардов рублей. Строительство учреждений позволит решить многие проблемы, которые испытывают на сегодняшний день пациенты с почечной недостаточностью. Для жителей отдаленных районов исчезнет проблема транспортировки в лечебное учреждение, процедура диализа будет иметь шаговую доступность. Увеличится продолжительность жизни людей с хронической почечной недостаточностью. По данным Министерства здравоохранения Московской области, в регионе насчитывается 1300 пациентов, которые два раза в неделю должны проходить процедуру диализа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В МО стартуют два проекта в рамках государственно-частного партнерства», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.