В МО увеличивают эффективность производственных предприятий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2018 года

С этого года Московская область участвует в пилотном проекте федеральной программы по повышению производительности труда. Цель — увеличить эффективность предприятий и снизить затраты без сокращения штата сотрудников. Кроме того, некоторые компании региона оптимизацией производственных процессов занимаются самостоятельно. Выясняем, каков результат.

В ОБЩЕМ ПОТОКЕ

Экспериментальный завод научного приборостроения, расположенный в Черноголовке (ФГУП ЭЗАН), — один из участников проекта. Здесь производят оборудование для промышленности, телекоммуникаций, транспорта и энергетики и пр.

— В начале мая из сотрудников предприятия сформировали рабочую группу по проекту, — рассказывает руководитель инжинирингового центра завода Александр Веретенников. — Троих членов группы освободили от ежедневных обязанностей, они полностью посвятили время внедрению системы бережливого производства.

Благодаря проекту удалось модернизировать производство шкафов управления (автоматизированных систем управления. — Прим. ред.) для атомных электростанций.

— Мы выстроили поточную линию по сборке шкафов, где на каждом этапе определенные работники выполняют четко заданные операции, — рассказывает заместитель генерального директора по производству ФГУП ЭЗАН Сергей Божко. — При этом цикл от начала сборки до упаковки продукта занимает всего день. Раньше один работник собирал шкаф от начала и до конца, и на это уходило больше времени.

На предприятии также упорядочили работу складов и провели некоторые организационные мероприятия. По результатам оптимизации заявленный при старте программы рост производительности труда на 25% — вполне достижимый показатель, считают на заводе.

ОЦЕНЯТ ВСЕХ

Повышением производительности труда занимаются не только включенные в госпрограмму предприятия. Например, в щелковской компании «Вилон», производящей замороженные продукты и полуфабрикаты, около года назад ввели систему грейдов.

Грейдинг (от английского «ставить оценку», «сортировать». — Прим. ред.) подразумевает, что каждая должность имеет свой «вес» и оценивается по нескольким критериям: наличию подчиненных, степени ответственности, влиянию на рост прибыли, опыту и пр.

— Каждый сотрудник знает свои ключевые показатели эффективности (KPI), какой вклад он может внести в общее дело, и отвечает за качество конечного продукта, — поясняет руководитель службы по управлению персоналом компании Татьяна Бакутина. — Такой подход позволяет нам объективно оценивать работу персонала и создавать все условия для профессионального роста.

Система предполагает несколько уровней зарплаты для каждого работника. Добросовестный и ориентированный на построение карьеры сотрудник если и не получает повышение, то может рассчитывать, например, на рост зарплаты.

— Мы уже сейчас видим положительные сдвиги, — говорит Татьяна Бакутина. — Нам удалось собрать команду профессионалов, обладающих наибольшей компетенцией в своей области, значительно снизилось количество брака. Также мы вышли на новые зарубежные рынки сбыта.

ОБУЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ

Еще один способ повышения производительности труда — развитие программы наставничества. Например, систему TWI (Training Within Industry, «обучение в промышленности». — Прим. ред.) применяют на предприятиях, где руководителей производственных подразделений нужно подготовить для обучения новых сотрудников.

Несколько лет назад эту программу применили на мясоперерабатывающем заводе «Ремит» в Подольске. Это позволило грамотно выстроить отношения в коллективе, повысить качество совместной работы рабочих и менеджмента, сформировать производственную культуру, отмечают на предприятии.

Завод смог существенно снизить долю брака, приблизить к нулю процент производственных травм. А новые сотрудники стали включаться в рабочий процесс гораздо быстрее.

НА ПЕРСПЕКТИВУ

Положительной динамики можно добиться, только используя долгосрочное планирование и комплексный подход, отмечают эксперты.

— В стратегию развития предприятия необходимо «вплетать» методики по увеличению производительности труда и мероприятия по созданию корпоративной культуры, — говорит председатель Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда Московского областного отделения «Опоры России» Михаил Авдеев. — Это позволяет получить долгосрочные результаты и «иммунитет» к изменениям в отрасли.

Эксперт также отмечает, что сотрудник должен понимать, зачем предприятие вводит те или иные изменения и к каким целям движется. Это даст людям искреннее желание участвовать и уверенность в завтрашнем дне.

— Мифы о нерадивых российских работниках — это лукавство руководителей, которые не хотят работать и создавать правильные условия труда, — говорит Михаил Авдеев.

— Повышение производительности труда — основа развития промышленного сектора на данный момент. Инвесторы заинтересованы в кадровом составе и компетенциях сотрудников, — отмечает заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. — Поэтому мы работаем в следующих направлениях — дуальное образование (под нужды предприятий) и технологическое переоснащение.

КСТАТИ

Федеральная программа по повышению производительности труда — это детище Минэкономразвития РФ и госкорпорации «Росатом». В области ее курируют специалисты Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья. По плану, оптимизировать производственные процессы и повысить производительность на предприятиях-участниках удастся минимум на 10%.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В МО увеличивают эффективность производственных предприятий», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.