В МЧС России высоко оценили готовность Подмосковья к паводку и пожароопасному периоду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Готовность Московской области к возможным паводковым явлениям и пожароопасному периоду была высоко оценена ГУ МЧС России. Проверка сил и средств региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций завершилась 29 марта.

«Силы и средства Московской области готовы к выполнению задач в условиях паводка и пожароопасного сезона. В ходе проверки представители всех задействованных в мероприятиях структур - органов власти, подразделений и ведомств - продемонстрировали высокий профессионализм, оперативность и слаженность действий», - отметил замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов.

В рамках проверочных мероприятий был проведен смотр готовности подмосковной специализированной аварийно-восстановительной службы, которая отвечает за функционирование систем обводнения торфяников. Специалисты ведомства еще до начала пожароопасного сезона проверяют уровень воды в гидротехнических сооружениях, состояние и исправность оборудования.

Также были проведены комплексные проверки готовности территориальных подсистем РСЧС ряда муниципалитетов, в которых существует угроза подтоплений и природных пожаров. Помимо этого, прошли учения на базе центра МЧС в Ногинске.

Как сообщает пресс-служба зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова, несмотря на то, что паводковый сезон в регионе проходит без масштабных подтоплений, все опасные участки находятся на учете спасателей. Так, в Подмосковье функционируют 18 гидрологических постов, на которых регулярно проводится замер уровня воды. При необходимости их количество может быть увеличено до 34.

В преддверии пожароопасного периода в области уже сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений – около 94 тысяч человек, 10 тысяч единиц спецтехники. На территории лесов Подмосковья располагается 33 пожарно-химических станций – пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу. Кроме того, в регионе функционирует четырехуровневая система мониторинга за пожарной активностью – наземное патрулирование (предусмотрено порядка 700 маршрутов), авиаразведка (утверждено 12 маршрутов), видеоконтроль (59 видеокамер) и спутниковый мониторинг ландшафтных пожаров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В МЧС России высоко оценили готовность Подмосковья к паводку и пожароопасному периоду», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.