В МЧС назвали имена погибших при тушении склада в Москве пожарных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Главное управление МЧС Москвы назвало имена погибших при тушении пожара в здании склада на востоке Москвы пожарных. В настоящее время следователи расследуют уголовное дело, возбужденное по факту возгорания на складе. Между тем коллеги погибших сотрудников МЧС почтили память восьми пожарных и принесли к сгоревшему зданию цветы.

Как говорится на сайте (Архивная копия от 21 ноября 2019 на Wayback Machine) МЧС, во время тушения пожара погибли полковник Александр Юрчиков, майор Алексей Акимов, капитан Роман Георгиев, старший лейтенант Александр Коренцов, прапорщик Павел Андрюшкин, прапорщик Николай Голубев, прапорщик Сергей Синелобов, старшина Павел Макарочкин.

Погибшие работали на кровле здания во время ее обрушения. Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе МЧС, пожарные устанавливали водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться.

Столичные спасатели в память о своих коллегах в течение дня будут приносить цветы и зажигать лампадки возле сгоревшего склада на Амурской улице. Глава МЧС России Владимир Пучков направил правительственные телеграммы со словами соболезнования семьям и сослуживцам погибших пожарных.

«Это - невосполнимая утрата не только для огнеборцев столицы, но и для всей системы МЧС России, - говорится в документе. - Наши ребята находились на самом опасном и сложном направлении тушения пожара. Их задача была - не допустить дальнейшее распространение огня на территории склада. Они, понимая сложность и опасность ситуации, выполнили свой долг до конца. Вечная память нашим коллегам».

Семьям погибших пожарных выплатят по миллиону рублей. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин, сообщается на сайте мэрии. Город также возьмет на себя расходы по похоронам погибших. «На все эти цели выделяется восемь миллионов 880 тысяч рублей из резервного фонда», - говорится в сообщении. Дети пожарных будут получать ежемесячные компенсационные выплаты.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл на место пожара, рассказали в СКР. Он пообщался с руководством штаба, созданного для расследования этого происшествия, заслушал результаты первоначальных следственных действий, ознакомился с планом расследования уголовного дела, обозначил ряд первоочередных задач и скоординировал работу следственной группы.

Как отмечает ТАСС, следователи приступили к изъятию документации у собственника сгоревшего на востоке Москвы склада. «В АО «Склады Виктория» проводятся обыски с целью изъятия документации, имеющей значение для расследования уголовного дела», - рассказал представитель СК Владимир Маркин.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты, а также сотрудники оперативных служб. Проводится осмотр тел погибших с участием судебно-медицинских экспертов.

Следствие рассматривает различные версии возгорания, среди которых бытовая, техническая и другие. «В рамках расследования будет установлено, соблюдались ли собственниками склада требования пожарной безопасности, предусмотренные законодательством», - подчеркнул Маркин.

Ранее сообщалось, что склад был одной из крупнейших в Москве баз по производству пластиковой продукции - искусственных цветов и одноразовой посуды. Там трудились в основном выходцы из стран СНГ. Источник «Интерфакса» говорил, что многие работавшие на складе мигранты там же и проживали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МЧС назвали имена погибших при тушении склада в Москве пожарных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.