В МЧС предупредили о высокой пожарной опасности в 11 городах Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2021 года

Погода продолжает испытывать нас на прочность. Ожидается, что на днях температура воздуха прогреется до 30 градусов, что может стать причиной возникновения массовых очагов возгорания в регионе. Сотрудники МЧС сообщили о своей «боевой готовности», а представители Росгидромета обнадежили: должны прийти осадки.

ОРАНЖЕВЫЙ УРОВЕНЬ

Это лето запомнится уже точно. Жара, по которой мы скучали в зимнее время, решила, что пора основательно прогреть подмосковную землю, а местами даже подпалить. Поэтому в регионе снова объявили оранжевый уровень погодной опасности. Это значит, что природа настолько «вошла в раж», что возможны даже человеческие жертвы.

– Уровень погодной опасности определяем даже не мы, а врачи и профильные госструктуры, – поясняет научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Однако ситуация сейчас действительно накаленная. Воздух, прогретый до 30 градусов, это уже не шутки, особенно для людей пожилого возраста. Текущая погода – результат долгого пребывания в теплом секторе антициклона, плюс очень активное солнце.

ПЯТЬ ИЗ ПЯТИ

Оранжевый уровень посезонно предусматривает либо град и ливень, либо испепеляющую жару. По словам Вильфанда, все же есть надежда на дожди, которые слегка снизят градус накала климатических страстей. Тем не менее надо быть готовыми ко всему.

– С 26 июля на территории региона преобладал третий класс пожарной опасности, – отмечают сотрудники пресс-службы ГУ МЧС Московской области. – Однако с сегодняшнего дня ожидается повышение температуры, поэтому риск возникновения пожаров может существенно увеличиться. Уже сейчас на территории Павловского Посада, Коломны и еще девяти городских округов Подмосковья ставится пятый класс пожарной опасности. С более подробной информацией по городам можно ознакомиться в разделе «Прогнозы» на официальном сайте нашего ведомства.

Таким образом, сейчас в 11 городах Московской области прогнозируется очень неспокойная климатическая обстановка. Более того, вероятность возникновения очагов природных пожаров распространяется на всю территорию региона. Сотрудники МЧС рекомендуют жителям ограничить выходы на природу и соблюдать предельную осторожность с огнем. Быть аккуратными с разведением костров в лесу советует и министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

– К сожалению, отдыхая на природе, не все соблюдают правила, – говорит Разин. – В минувшие выходные было зафиксировано семь возгораний на землях лесного фонда, которые ликвидированы в день обнаружения благодаря оперативному мониторингу.

Отметим, режим повышенной готовности в структурах МЧС был введен еще 1 мая, поэтому наши защитники готовы к ликвидации последствий климатических аномалий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В МЧС предупредили о высокой пожарной опасности в 11 городах Подмосковья», автор: Илья Бацаев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.