В Маастрихте 16 марта стартует юбилейная ярмарка старого и современного искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Юбилейная ярмарка старого и современного искусства TEFAF (The European Fine Art Fair), в которой примут участие дилеры, коллекционеры и знатоки искусства из более чем 50 стран, в 25-й раз пройдет в голландском Маастрихте с 16 по 25 марта, сообщает РИА Новости, ссылаясь на ее официальный сайте.

История ярмарки, трансформировавшейся из локального проекта в крупнейшее арт-событие, началась в 1975 году. Тогда она называлась Pictura Fine Art Fair, специализировалась на искусстве Старых мастеров, а также средневековой скульптуре. В первой ярмарке приняли участие 28участников. В 1988 году, она переехала в только что построенный Маастрихтский выставочный и конгресс-центр, сменила название, и с этого момента началась ее новейшая история.

Как говорят организаторы TEFAF, теперь на ярмарке можно приобрести искусство семи тысячелетий, от археологических предметов до картин современных художников, представленных почти тремя сотнями международных галерей. Однако, как и прежде, TEFAF Maastricht отличается от прочих арт-ярмарок сильным сектором искусства Старых мастеров.

О том, насколько это крупное мероприятие, свидетельствуют и заключенные на нем многомиллионные сделки - например, в 1996 году "Портрет молодого человека" Рембрандта был продан за 4,8 миллиона долларов; и участие в ярмарке крупнейших мировых музеев, в том числе Эрмитажа, а такжи тот факт, что перед открытием нынешнюю ярмарку посетила королева Нидерландов Беатрикс, чтобы лично проконтролировать подготовку к юбилею и ознакомиться с представленными произведениями искусства.

Организаторы TEFAF отмечают, что одним из наиболее выдающихся среди них является скульптура "Полулежащая фигура: изогнутая" Генри Мура, выставка которого проходит сейчас в Музеях Кремля. Представившая ее монреальская галерея Landau Fine Art надеется продать изваяние из черного мрамора за 35 миллионов долларов и, вполне вероятно, ей это удастся: скульптура из Муровской серии "Полулежащих фигур" уже была продана на февральском аукционе Christie's в пять раз дороже предполагаемой стоимости - за 19,1 миллиона фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Маастрихте 16 марта стартует юбилейная ярмарка старого и современного искусства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.