В Магадане задержан подозреваемый в убийстве главного редактора телекомпании «Колыма +»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

В течение двух суток магаданские оперативники вышли на след и задержали подозреваемого в убийстве магаданского журналиста Анатолия Биткова.

«Версия о гибели журналиста, связанная с его профессиональной деятельностью, не подтвердилась. Подозреваемый задержан», - приводит агентство «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах региона.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе СКР по Магаданской области. «Преступление раскрыто, подозреваемый установлен и задержан. Им оказался ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления 22-летний житель города Магадана», - сообщил агентству представитель ведомства.

По его словам, «ночью 22 июня 2011 года в квартире Биткова между хозяином жилья и подозреваемым на почве личной неприязни возник конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес потерпевшему множественные удары ножом по телу, шее и рукам, после чего с места преступления скрылся.

От полученных телесных повреждений 38-летний Битков скончался на месте».

«В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного. Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств вины злоумышленника.

Назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается», - добавил собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, 22 июня утром тело главного редактора телекомпании «Колыма +» обнаружили в собственной квартире. В этот же день в СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следователи разрабатывали две версии: убийство на бытовой почве и убийство, связанное с профессиональной деятельностью журналиста.

Убийство главного редактора телекомпании «Колыма +» в Магадане вызвало общественный резонанс, и губернатор области Николай Дудов взял под контроль ход расследования.

Анатолий Битков был членом Союза журналистов России, в эфире «Колымы +» он вел, в основном, аналитические передачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Магадане задержан подозреваемый в убийстве главного редактора телекомпании «Колыма +»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.