В Магнитогорске затопило отремонтированную с помощью Путина больницу, сообщил электрик, проплыв по зданию в лодке (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Житель Магнитогорска записал видеообращение к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, плавая на лодке по подвалу больницы. Таким способом начальник электрослужбы городской больницы N1 Вячеслав Кемов решил привлечь внимание к проблемам в медицинском учреждении, в котором был не так давно сделан ремонт после прямой линии с Путиным.

Почти 20-минутная видеозапись появилась на YouTube днем во вторник, и счетчик просмотров за день достиг 35 тысяч. В начале ролика, очевидно, его автор появляется на фоне больницы в футболке с надписью «Умных много, смелых мало».

«Мы находимся в Магнитогорске, на территории первой городской больницы, известной после 3 декабря 2009 года, когда в прямом эфире Наталья Сотрян задавала вопрос, что творится в первой городской больнице», - говорит мужчина в футболке.

Напомним, на следующее утро после прямой линии с Путиным больницу посетил тогдашний глава Минздрава Челябинской области Виктор Шепелев. Через месяц начался ремонт учреждения. Видеоролик посвящен результатам этого ремонта.

Оператор с камерой следует мимо главного входа в больницу и водителей на перекуре к спуску в подвал. Его встречает Кемов в плавках, оба спускаются вниз, где их ждет резиновая лодка. На этой лодке они путешествуют по затопленному подвалу горбольницы и показывают помещения, где раньше были электрощитовые нескольких отделений больницы. По словам Кемова, в больнице нет электричества и отменены операции.

Методы Кемова себя оправдали, так как реакция на размещенный в Сети ролик последовала немедленно. Он выложил видео во вторник, и уже в среду рано утром к больнице стали съезжаться местные чиновники, передает «Дождь».

В администрации Магнитогорска объяснили, что больница пострадала из-за ливневых дождей - из-за них в городе 7-8 августа выпало 20% годовой нормы осадков. С Верхнеуральского водохранилища из-за угрозы разрушения плотин сбросили 350 кубометров воды, и особенно пострадал низкий левый берег реки Урал, где и находится больница.

«На прошлой неделе в Магнитогорске выпало 229% от месячной нормы осадков, с Верхнеуральского водохранилища сбрасывали воду. Левобережная часть города, где находится больница, была затоплена сильнее всего. Из подвала больницы идет откачка воды, насосы работают круглосуточно. В настоящее время глубина затопления составляет всего один сантиметр. Оказание необходимой помощи больным не было остановлено», - заявила начальник Управления здравоохранения администрации Магнитогорска Елена Симонова.

В среду вечером в помещениях, по которым электрик плавал на лодке, министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов уже ходил пешком. Позже министр вывесил отчет на свою страничку в Facebook, где написал: «Если посмотрите фотографии, то увидите тот самый коридор. Сухой и чистый». Кроме того, «есть резервная щитовая, стерилизационная комната, а цоколь оборудован гидроизоляцией, которая гарантирует (защиту) от протеканий», а «хирургические журналы наглядно демонстрируют, что ни на день ни одна операция не откладывалась».

ИА «Новый регион» (Архивная копия от 28 февраля 2014 на Wayback Machine) дает ссылку на еще одно ВИДЕО с Кемовым, где он подтверждает, что вода из подвалов откачивалась, но сливалась при этом в соседние дворы, которые теперь стоят затопленными. При этом из видео сложно понять, образовались ли водоемы в огородах в результате откачки воды из больницы или их так залило сильным дождем.

Поведение электрика министр Тарасов прокомментировал так: «Диагноз его я не видел, но кое-что настораживает». Сам Кемов жалуется, что его давно знают в городе и на совещаниях в правительстве называют не иначе как «сумасшедшим» и хотят «упечь в психушку», потому что он уже несколько лет противостоит властям.

Как отмечает «Дождь», возможно, электрику из Магнитогорска не дают покоя 15 минут славы, которые с помощью той же прямой линии с Путиным получил врач-кардиолог Иван Хренов из Иваново. В декабре 2010 года он дозвонился до премьера и сообщил ему, что во время визита в больницу Иваново Путину показывали «потемкинскую деревню». Ну, кроме того, врачи изображали пациентов и показывали подделанные справки о высокой зарплате. По результатам звонка Хренова была проведена проверка, однако подтверждений слов кардиолога обнаружено не было. Позже в телеинтервью Хренов рассказал, что он лично не был свидетелем этой показухи, а «ему рассказывали». В общем, история завершилась как-то непонятно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Магнитогорске затопило отремонтированную с помощью Путина больницу, сообщил электрик, проплыв по зданию в лодке (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.