В Мадриде на фестивале документального кино показали два российских фильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

В рамках международного фестиваля документального кино DocumentaMadrid в испанской столице состоялись показы двух фильмов российских режиссеров - "Разговор" Анастасии Новиковой и "День Победы" Алины Рудницкой, сообщает РИА "Новости".

В четверг свой короткометражный фильм "Разговор" представила режиссер из Санкт-Петербурга Анастасия Новикова. В картине, которую снимали в Ленинградской области, рассказывается история последнего жителя заброшенного поселка Валентина Степановича, который целыми днями сидит у телефона и пытается созвониться со своей женой Клавдией, которая оказалась в больнице. Это единственная его связь с внешним миром.

"Фильм мы снимали в Ленинградской области, поселок называется Америка. Почему он не уехал оттуда - он нам рассказал, но в фильм мы решили это не включать. Пусть останется за кадром", - рассказала агентству Анастасия Новикова. "История героя вообще в большой степени остается за кадром. Есть много намеков, например, он говорит: "Есть ли разница между портным и сварщиком?". Нигде напрямую не говорится, но можно сделать некие предположения о его прошлом. Дальше зритель уже сам достраивает историю", - говорит режиссер.

Фильм уже участвовал в фестивале HotDocs в Торонто, в начале июня он будет показан на фестивале в Кракове. Судя по реакции зрителей и вопросам, которые задавали режиссеру после показа, фильм испанской публике понравился. "Удивило, что в зале вообще был смех - когда русские смотрят этот фильм, они смеются на многих моментах, мы думали, что здесь вообще смеха не будет. Но здесь смеялись, пусть и не там, где мы ожидали. Например, когда герой говорит про то, как он не любит готовить, - чувствуется менталитет зрителя", - сказали члены съемочной группы.

Накануне в рамках фестиваля был показан фильм другого петербургского режиссера, Алины Рудницкой. Короткометражка "День победы" рассказывает о реакции российского общества на принятый Думой закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, давая слово представителям гей-сообщества.

Всего в конкурсе на лучший короткометражный фильм участвуют 19 картин, на звание лучшего полнометражного документального фильма претендуют 14 лент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мадриде на фестивале документального кино показали два российских фильма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.