В Македонии протестующие ворвались в парламент и избили депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

В Македонии после избрания спикером местного парламента этнического албанца Талата Джафери участники протестных акций "За единую Македонию" ворвались в здание парламента и избили лидера оппозиции Зорана Заева и нескольких депутатов его Социал-демократического союза Македонии, передает агентство Reuters.

Македонские депутаты в рамках 20-го учредительного заседания большинством в 62 голоса из 120 избрали Джафери, который представляет крупнейшую партию албанского нацменьшинства ДУИ, председателем законодательного органа.

После оглашения итогов голосования активисты движения "За единую Македонию", протестовавшие на улице Скопье перед зданием парламента, ворвались в зал заседания и напали на парламентариев от оппозиционного СДСМ.

Отметим, что Хафери стал первым этническим албанцем на посту спикера парламента Македонии после того, как балканская страна получила независимость от Югославии в 1991 году.

#Macedonia PM-designate @Zoran_Zaev and MPs attacked cornered by goons in parliament, without any protection. Now reportedly safe. pic.twitter.com/unSF27OKeO— HristijanGjorgievski (@HGjorgievski) April 27, 2017

Macedonia Parliament Erupts! Ethnic Albanian Elected Speaker. https://t.co/1BkTqvKPbA #TheDeepState #NATO #Macedonia #Neocons #Albania pic.twitter.com/EAVex3xEtT— The Deep State (@The_DeepState) April 27, 2017

Manifestantes invadem parlamento da Macedônia e agridem deputados https://t.co/lYmqvwtHSS #SDV Via @exame pic.twitter.com/le5zU1thx8— Ricardo O. Yamauti (@ryamauti) April 27, 2017

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Македонии протестующие ворвались в парламент и избили депутатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.