В Македонию прибыл контингент войск НАТО из 1000 солдат и офицеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2001 года

В Македонию прибыл контингент войск НАТО. 1000 солдат и офицеров примут участие в операции "Янтарная лиса" по обеспечению безопасности гражданских наблюдателей ОБСЕ и Европейского союза, передает РИА "Новости". Военнослужащие НАТО размещены в районе городов Тетово и Куманово.

Присутствие миротворцев в Македонии, считают наблюдатели, позволило сократить количество столкновений в стране. Например, албанские боевики гораздо реже обстреливают македонские силы.

На следующей неделе планируется начать возвращение правительственных сил на территории, находившиеся под контролем албанских террористов. Абанцы уже передали военнослужащим НАТО свое оружие, а президент Македонии Борис Трайковский объявил амнистию членам вооруженного формирования албанцев - Освободительной национальной армии.

Невыполненным остается еще одно условие √ парламент страны до сих пор не утвердил изменения конституции страны. Часть представителей македонских партий отказываются голосовать за пакет изменений из 15 поправок, которые, в частности, убирают из конституции упоминание о том, что о том, что македонский народ является государствообразующим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Македонию прибыл контингент войск НАТО из 1000 солдат и офицеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.