В Малайзии испечен 5-тонный торт высотой с пальму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2005 года

В малайзийском штате Пинанг испечен огромный торт, по высоте превышающий кокосовую пальму, а по стоимости затраченных на его приготовление продуктов сравнимый с ценой стандартной квартиры на местном рынке недвижимости.

Уникальное кондитерское изделие занесли в Национальную Книгу рекордов специально прибывшие для регистрации данного события представители этой организации, сообщает РИА "Новости".

Вес двадцатиярусного торта составляет 5720 килограммов, высота превышает 11 метров. Его приготовление обошлось поварам более чем в 24 тысячи долларов, пишет одна из ведущих газет страны Star.

В работе принимали участие более 20 местных поваров, а также специально прибывшие в Пинанг столичные кондитеры.

"На приготовление торта-гиганта у нас ушло 22 тысячи яиц, 1200 килограммов муки, почти полтонны семян кунжута, восемь центнеров сахара, 820 килограммов масла и 60 килограммов ванильного порошка. В общей сложности работа продолжалась две недели", - рассказал в интервью изданию шеф-повар Уй Бенг Хок, возглавлявший процесс.

По словам 38-летнего специалиста, изготовление уникального торта приурочено ко дню рождения губернатора штата Пинанг Абдуллы Рахмана Аббаса, который в этом году празднует свое 67-летие.

"Губернатор лично отрежет кусок праздничного торта и предложит гостям присоединиться к трапезе. Оставшаяся часть торта упакуется в специальные праздничные пакетики, и будет продаваться по цене 2,65 доллара за порцию. Вырученные средства будут переведены на счет благотворительных организаций штата для улучшения жилищных условий неимущих. Часть суммы будет направлена жителям индонезийской провинции Ачех, пострадавшей от прошлогоднего разрушительного цунами ", - сказал собеседник издания.

Ранее самым большим изделием, испеченным малайзийскими кондитерами, считался торт высотой 9,75 метра и весом 3318 килограммов, пишет Star.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Малайзии испечен 5-тонный торт высотой с пальму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.