В Малайзии открывается крупная выставка вооружений DSA-2002

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2002 года

В понедельник в столице Малайзии Куала-Лумпуре открывается международная выставка вооружений и военной техники DSA-2002 (Defense Services Asia) - одна из крупнейших в регионе. Российские производители оружия планируют представить в ходе этого салона практически весь модельный ряд новейших разработок - в "Рособоронэкспорте" заявляют, что здесь "сосредоточена значительная часть покупателей нашего оружия", и терять этот рынок, подобно индийскому, не хочется.

Российская оборонка участвует сейчас во всех крупных тендерах, проводящихся страной в рамках амбициозной программы перевооружения национальной армии. До недавних пор отечественная техника числилась среди лидеров в большинстве тендеров: на обновление танкового полка (Т-90С), на новый истребитель (Су-30 и МиГ-29).

Однако с тех пор ситуация на "малайзийском фронте" поменялась не в лучшую сторону, отмечает "Время новостей". После недавних сепаратных переговоров Куала-Лумпура с Варшавой стало известно о предварительной договоренности малазийцев закупить у поляков 64 их танка Т-91 вместо нашего Т-90С.

Параллельно с этим стало известно о переговорах малайзийских военных о закупках систем ПВО у Пакистана, который уже давно является одним из важнейших поставщиков оружия для Малайзии.

Неожиданную гибкость продемонстрировали и США - хотя в прошлом году победа наших истребителей над американскими F-18 казалась близкой как никогда. Малайзию очень насторожило начало бомбежек Афганистана и намеки Штатов по поводу следующих целей антитеррористической операции. В середине марта со специальным визитом в Куала-Лумпуре побывал директор ФБР США Роберт Миллер. В ходе двухдневных переговоров он публично заверил руководство страны в том, что "Малайзия - не та страна, где могут действовать международные террористы". В результате ставки на победу в тендере американского истребителя мгновенно выросли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Малайзии открывается крупная выставка вооружений DSA-2002», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.