В Малайзии сообщили о предоставлении местному принцу «полного доступа» к воздушному пространству КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

Власти КНДР предоставили "полный доступ" к своему воздушному пространству наследному принцу малайзийского султаната Джохор Исмаилу Ибрагиму. Пхеньян разрешил принцу использовать воздушное пространство КНДР "в любое время", когда ему этого захочется, минуя остановку в столице Китая Пекине, сообщает Reuters со ссылкой на заявление джохорского дворца.

Исмаил Ибрагим является президентом Футбольной ассоциации Малайзии (FAM) и большим поклонником этого вида спорта. Ожидается, что он посетит КНДР в октябре, когда в Пхеньяне состоится матч между сборными двух стран в рамках отборочного турнира на Кубок Азии - 2019.

Ранее матч дважды откладывался. Причиной послужил серьезный дипломатический кризис, возникший между двумя странами после убийства в феврале этого года в аэропорту Куала-Лумпура старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Ына - Ким Чен Нама. Власти Малайзии заподозрили в организации преступления официальный Пхеньян.

Правительство Малайзии выслало из страны посла КНДР Кан Чхоля. После этого сборной Малайзии запретили ехать на игру в КНДР, так как малайзийское руководство сочло, что это может быть небезопасно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Малайзии сообщили о предоставлении местному принцу "полного доступа" к воздушному пространству КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.