В Малайзии суд счел желтые футболки угрозой для безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Высокий суд Малайзии поддержал решение правительства и назвал желтые футболки с надписью Bersih 4 на малайском угрозой безопасности, пишет The New York Times. Такие футболки в августе прошлого года носили участники антиправительственной демонстрации в Куала-Лумпуре.

Bersih по-малайски значит "чистый" - протестующие призывали очистить правительственные ряды.

Накануне демонстрации министр внутренних дел Ахмад Захид Хамиди запретил ношение таких футболок, а также листовки с рекламой Bersih 4. Около 100 тысяч участников акции нарушили запрет и вышли на улицы столицы в желтых футболках.

Демонстранты протестовали против премьер-министра Наджиба Разака, на личных счетах которого были найдены около 700 млн долларов. Правительство объявило эти деньги пожертвованием от неназванного члена саудовской королевской семьи. Объяснение вызвало недоверие у оппозиции и позже было оспорено саудовским правительством.

Судья Мухаммад Язид Мустафа в минувшую пятницу объявил, что поддерживает запрет правительства на желтые футболки, однако ему еще предстоит оформить письменное решение. По словам судьи, запрет лежит в сфере полномочий министра внутренних дел, призванного обеспечивать порядок.

Группа правозащитников Bersih 2.0 готовятся оспаривать это решение. Представитель группы, адвокат New Sin Yew, пояснил, что по существующим правилам человек в такой футболке рискует заплатить штраф в размере 1185 долларов. Он также сообщил, что некоторых людей в таких футболках задерживали на короткий срок, однако до сих пор ему неизвестно о случаях уголовного преследования и штрафов.

Представитель правительства отказался комментировать решение суда, однако подчеркнул, что граждане Малайзии свободны в своих высказываниях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Малайзии суд счел желтые футболки угрозой для безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.