В Мали освобождены трое из семи похищенных алжирских дипломатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

На свободу отпущены трое из семи алжирских дипломатов, похищенных бандой вооруженных исламистов в апреле из консульства в городе Гао на севере Мали. Это подтвердил министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси.

"Трое (дипломатов) на свободе. Они уже прибыли к себе на родину", - заявил глава внешнеполитического ведомства, не сообщив о деталях и условиях освобождения сотрудников консульства, передает ИТАР-ТАСС.

Меделси также выразил надежду, что и остальные похищенные алжирцы будут вызволены из рук похитителей.

Ранее сообщалось, что взявшее на себя ответственность за похищение "Движение за единство и джихад в Западной Африке", являющееся филиалом "Аль-Каиды", потребовало выкуп в размере 45 млн евро за семерых алжирских дипломатов и двух сотрудниц гуманитарных организаций. Итальянка и испанка были захвачены в октябре прошлого года в Тиндуфе - лагере для беженцев из Западной Сахары на территории Алжира.

Захват дипломатов произошел в разгар наступления экстремистов на северные районы Мали. В настоящее время этот регион полностью находится под контролем группировок туарегов-повстанцев и исламских радикалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мали освобождены трое из семи похищенных алжирских дипломатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.