В Малом Манеже проходит выставка шедевров картографии и книгопечатания из Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

В московском Малом Манеже открылась выставка "Исторические карты Болгарии". Зрителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с трехсотлетней историей развития европейской картографии и книгопечатания.

В экспозиции, которая будет работать до 13 мая, представлены старинные географические атласы, карты, гравюры и книги из коллекции известного болгарского коллекционера Симеона Симова.

Врач, проживший долгие годы в Германии и Италии, более 40 лет собирал коллекцию, насчитывавшую ныне почти 800 предметов. Оказавшись в эмиграции, он искал в антикварных лавках, у букинистов и на книжных развалах разнообразные материалы, в которых содержалось упоминание о его родине, о том, как ее представляли в старые времена европейские мореходы, путешественники и картографы. В минувшем году, накануне вхождения Болгарии в Европейский Союз Симеон Симов передал это собрание Главному управлению архивов при Совете Министров республики.

Хронологически коллекция доктора Симова охватывает период протяженностью почти в XVI веков. Она открывается поздней копией известной римской карты Табула Пойтингериана, созданной в IV веке, а заканчивается изображениями баталий русско-турецких войн XIX века и графическими листами, рисующими жизнь болгарской земли в первые годы после освобождения от 500-летнего турецкого ига.

На выставке представлены плоды трудов таких известных картографов как Гоман, Сансон, Генрих Хондиус, Тобиас Конрад Лоттер, Герхард Меркатор и многих других европейских авторов.

Официальное открытие выставки прошло в рамках визита в Москву главы правительства Болгарии Сергея Станишева, отметившего в приветственном слове важность культурных контактов между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Малом Манеже проходит выставка шедевров картографии и книгопечатания из Болгарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.