В Манеже открыли грандиозную выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2019 года

Масштабная выставка под названием «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в честь 75-летия Великой Победы начала работу в московском Манеже. Выставка продолжится до 8 декабря 2019 года, вход на неё свободный.

Как пишут СМИ, открытие экспозиции совершилось накануне, в праздничный День народного единства, а для православных — в праздник Казанской иконы Божией Матери. В открытии экспозиции участвовали Президент России Владимир Путин и глава Русской Православной церкви Патриарх Кирилл. Также на мероприятии присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Выставка организована в рамках XVIII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь - ко Дню народного единства». В её состав вошли порядка 150 картин и скульптур, собранных из более чем 40 отечественных музеев и частных галерей и охватывающих период с 1940-х годов до наших дней. Экспонаты заняли 15 тематических залов. По словам Владимира Мединского, каждая третья картина была отреставрирована специально для этой выставки. Такая же доля картин ранее не демонстрировалась в Манеже.

В числе выставочных объектов есть православные святыни. Так, для поклонения выставлена икона Николая Чудотворца из Николо-Богоявленского морского собора с частицей мощей. По преданию, перед нею молились последний русский император Николай II и будущий Патриарх Алексий I.

С другими экспонатами также связаны предания. Так, знаменитая картина Аркадия Пластова «Фашист пролетел» якобы была показана Сталиным на Тегеранской конференции Черчиллю. Документального подтверждения этому факту нет, но сотрудники Третьяковской галереи в него верят, сообщила прессе директор ГТГ Зельфира Трегулова.

В числе прочих экспонатов выставки Президенту России предъявили макет строящегося во Ржевском районе Тверской области мемориального комплекса в память советских воинов, погибших на полях Великой Отечественной, который планируется открыть в мае 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Манеже открыли грандиозную выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.