В Мариинском театре открывается международный фестиваль «Лики современного пианизма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2018 года

Международный фестиваль «Лики современного пианизма» стартует в субботу в Концертном зале Мариинского театра выступлением при участии виртуозов-исполнителей из разных стран. В фестивале участвуют известные пианисты и юные таланты, передает ТАСС.

На вечере-открытия в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра и под управлением Валерия Гергиева выступят Сергей Бабаян, Денис Мацуев, Александра Довгань. В программе музыкального форму симфонические концерты, выступления юных талантов и сольные вечера известных пианистов.

Первым сольно 23 декабря выступит пианист и дирижер Валерий Афанасьев. В программе выступления две сонаты Йозефа Гайдна, четыре баллады и две рапсодии Иоганнеса Брамса. На следующий день выступит Алексей Володин со свей программой, посвященной Сергею Рахманинову — это будет Соната №1.

Дебютирует на фестивале американский пианист Эндрю Тайсон. В программу его сольного выступления вошли Ноктюрн Отторино Респиги, Соната №3 Фридерика Шопена и «Отражения «Мориса Равеля. А китайская пианиста Са Чен даст монографический вечер из сочинений Клода Дебюсси.

Заключит серию клавирабендов концерт итальянского пианиста Фредериков Колли 30 декабря. Он исполнит восемь сонат Доменико Скарлатти, Сонату «Аппассионату» Людвига ван Бетховена и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мариинском театре открывается международный фестиваль «Лики современного пианизма»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.