В Марий Эл тоже скоро не будет «президента» — только «глава»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Депутаты госсобрания республики Марий Эл в четверг единогласно приняли в первом чтении законопроект об изменении названия должности руководителя региона с «президента» на «главу». За это решение проголосовали все 43 депутата, присутствовавшие на заседании.

«Законопроект «О наименовании должности высшего должностного лица республики Марий Эл и о поправке к Конституции республики Марий Эл» был внесен президентом республики. Предлагается наименование должности высшего должностного лица Марий Эл «президент республики Марий Эл» изменить на «главу республики Марий Эл», - сказал депутат Юрий Буянов.

В окончательном чтении законопроект будет принят в июне, передает РИА «Новости». Руководителем республики Марий Эл с 2001 года является Леонид Маркелов.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в декабре 2010 года подписал закон, который запрещает называть глав субъектов РФ президентами. При этом регионам позволено самим выбирать название для руководителя в соответствии со своими историческими традициями.

Соответствующие изменения внесены в статью 18 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Вариантами возможных наименований могут быть, например, «глава», «руководитель», «председатель правительства» и другие. Регионы должны будут привести свои конституции или уставы в соответствие с принятым законом до 1 января 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Марий Эл тоже скоро не будет «президента» - только «глава»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.