В Мариуполе атакован штаб сепаратистов: убиты пять ополченцев, задержаны трое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

В Мариуполе, на юге Донецкой области, убиты пять и задержаны трое ополченцев. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил занимающий третье место на выборах президента Украины депутат Олег Ляшко.

По его словам, к гибели и задержанию ополченцев причастны созданный им батальон «Украина» и спецбатальон МВД «Азов».

Ляшко добавил, что силовики также уничтожили «значительную часть боеприпасов» ополчения.

Представители ополчения ранее сообщили о трех раненых в результате атаки спецбатальона МВД «Азов» и батальона Нацгвардии «Днепр» на их штаб в Мариуполе, пишет «Коммерсант».

О нападении на штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)в Мариуполе сообщал также ИТАР-ТАСС. «В Мариуполе идет перестрелка у нашего штаба», - цитировало российское информагентство представителя пресс-службы ДНР.

По словам собеседника агентства, со стороны атаковавших вели бой люди в черной униформе без опознавательных знаков.

По словам местных жителей, бой шел в районе улицы Георгиевской, гостиницы «Спартак», а также на пересечении проспекта Ленина и улицы Торговой.

Отмечалось, что в городе передвигаются машины «скорой помощи».

Про перестрелку возле штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики в Мариуполе сообщил также местный информационный портал «0629». «Причем, как сообщают очевидцы, стрельба ведется из крупнокалиберного оружия», - передает издание. В старом центре города находятся несколько десятков человек в черной одежде и масках, одна из улиц перекрыта, рядом проезжают машины «скорой помощи».

В Донецкой и Луганской областях были провозглашены «народные республики», после референдумов о статусе регионов заявившие о своем суверенитете. В республиках начался процесс создания собственных органов власти.

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию для подавления протестного движения, напоминает «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мариуполе атакован штаб сепаратистов: убиты пять ополченцев, задержаны трое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.