В Марокко жертвами погромов, произошедших после мирных демонстраций, стали пять человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2011 года

В Марокко во время погромов, которые произошли на выходных после антиправительственных демонстраций, погибли пять человек, ранения различной степени тяжести получили 46 человек, в основном полицейские. Всего митинги прошли в 53 префектурах и провинциях, и в них приняли участие около 37 тысяч человек. Акции прошли в виде сидячих демонстраций, маршей и собраний. Об этом, как передает информационное агентство MAP, заявил в понедельник министр внутренних дел королевства Тайеб Шеркауи.

Сами манифестации прошли в мирной и спокойной обстановке. Однако после их окончания в городах Танжер, Тетуан, Лараш, Эль-Хосейма, Сефру, Марракеше и Гуэльмиме произошли акты вандализма, погромы и грабежи, совершенные подстрекателями, рецидивистами и подростками, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в городе Эль-Хосейма на севере страны для участия в демонстрациях приехали несколько сотен деревенских жителей, которые спровоцировали беспорядки. Они били витрины магазинов и банков, поджигали автомашины, вступали в драки с полицией. В общей сложности по стране был нанесен ущерб 33 государственным объектам, 24 банковским отделениям, 50 частным строениям, в том числе торговым точкам, 66 автомобилям.

Напомним, в воскресенье в крупных городах Марокко прошли мирные манифестации, участники которых выступили с требованиями к властям провести социально-экономические и политические реформы. Крупномасштабная акция протеста прошла в столице Марокко Рабате и в Касабланке.

Собравшиеся в Рабате выкрикивали лозунги о свержении единовластия и заявляли о неприятии "конституции для рабов". Некоторые из демонстрантов размахивали египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших там переворотов. Полицейские, находящиеся на месте проведения акции протеста, не вмешивались в происходящее.

Организатором демонстрации выступило так называемое "Движение 20 февраля", на странице которого в социальной сети Facebook зарегистрированы около 19 тысяч последователей.

Между тем на фоне народных волнений по всему региону власти Марокко поторопились заверить население страны, что будут проводить реформы "ускоренными темпами", передает агентство France Press со ссылкой на заявление министра коммуникаций Марокко Халида Накири.

"Марокко вот-вот станет страной с действительно демократическим строем. В то время как против демонстрантов в других арабских странах применяется насилие, в Марокко выступления населения воспринимаются властью с институциональным и политическим спокойствием", - сказал Накири. Также он отметил, что руководство страны "приняло к сведению требования демонстрантов", передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Марокко жертвами погромов, произошедших после мирных демонстраций, стали пять человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.